Толстые колени: что делать

Жировые отложения распределяются на теле неравномерно, поэтому с проблемой толстых коленей может столкнуться даже худая девушка. А что делать в такой ситуации, мы тебе расскажем.

Толстые колени: что делать
© Shutterstock/VOSTOCK

Причины

Есть несколько причин, из-за которых появляются жировые скопления в зоне коленей. Во-первых, это может быть связано с недостатком гормона роста соматотропина. Он способствует расщеплению жиров и улучшает отток лимфатической жидкости. Соответственно, когда его мало, эти процессы замедляются.

Еще одна причина — недостаток хрома и цинка. Хром ускоряет работу инсулина, который усиливает углеводный обмен. А цинк влияет на все виды обменов: белковый, углеводный и жировой. Причина может быть и в отеках в ногах. Они бывают из-за нарушения кровообращения и лимфотока.

Самая распространенная причина — нарушение питьевого режима. Кстати, из-за него возникает множество проблем в организме, так что следи за этим очень внимательно. Воду надо пить в течение всего дня равномерно: половину суточной нормы до 12 часов, а все остальное до вечера. Но не стоит выпивать воду литрами перед сном, если забыла это делать в течение дня, потому что тогда ты проснешься с отеками.

Мнение хирургов

Избыток жировой ткани в области коленей — большая проблема для женщин. Связано это с тем, что жировая ткань в этой зоне несколько иная, чем, скажем, в области живота. Попытки убрать лишние жировые отложения в коленях диетами и физическими упражнениями редко дают хороший результат. Избыток жировой ткани на коленях при отсутствии избытков веса связан с генетическими и гормональными факторами.

Самый действенный метод — липосакция. Возможно лечение липолитиками, но они не всегда дают однозначный положительный эффект. Неплохой эффект обеспечивают RF-процедуры с одновременным лимфодренажем, например, на аппарате Supreme-X Body Shape Hifu.

В области коленных суставов избыточный подкожный жир вызывает эстетические деформации, с которыми обращаются к хирургу. Он локализуется по внутренней поверхности и в области выше надколенной чашечки. Внешне эта область выглядит тяжелой, массивной.

В хирургии с этой проблемой борются с помощью липосакции. Локальные подкожные жировые депозиты убираются путем липаспирации с последующим ношением компрессионных чулок и реабилитации в виде формирующих массажей.