Как подобрать режим питания

Правильное питание – это основа построения красивой фигуры. Вместе с программой тренировок гармонично построенный рацион способен творить чудеса. В этой статье мы расскажем, как добиться фигуры мечты.

Как подобрать режим питания
© Fiteria

Правила, которым необходимо следовать

№1. Не голодайте

Похудение – это сложный процесс. Не следует идти на жертвы ради фигуры и подрывать свое здоровье. Если вы придерживаетесь золотого правила «не есть после шести» или садитесь на диеты со скудным рационом, то замедляете обменные процессы. Это приведет к тому, что вес будет стоять на месте. Для того, чтобы метаболизм остался в норме, следует наладить план питания и питаться по программе.

№2. Следуйте графику

Разбейте пищу на 5 – 6 приемов. Это поможет активировать процессы пищеварительной системы.

Дробное питание позволяет быстрее переваривать пищу. Полезные вещества, содержащиеся в еде, будут способствовать набору мышечной массы. Дробное питание избавит вас от навязчивого чувства голода. Метаболизм также ускоряет 1.5-2 литра воды в день.

№3. Не пропускайте ужин

Лучше плотно пообедать, чем плотно поужинать. Не делайте ужин самым большим приемом пищи за день. Наиболее калорийную пищу рекомендуется употреблять на завтрак. Вечером следует налегать на белки, но ограничить углеводы. Это позволит увидеть результаты от тренировок в рекордные сроки.

№4. Питайтесь, чтобы получить энергию

Энергия, необходимая для занятий спортом, создается из потреблённой за день пищи. Необходимо полноценно поесть за несколько часов до тренировки. Основу рациона должен составлять белок, который является строительным материалом для мышечной массы. Количество протеина зависит от вашего веса и образа жизни.

№5. Не отказывайтесь от углеводов

Основным источником энергии являются углеводы. Несмотря на расхожее мнение, они необходимы для того, чтобы активировать процессы жиросжигания. Именно они помогают навсегда избавиться от жировой массы. Для того, чтобы получить энергию, необходима углеводная пища.

Следует понимать, что не все углеводные продукты полезны. Хлеб и макароны, которые относятся к сложным углеводам, нельзя употреблять в ночное время. Ночью углеводы не перерабатываются, а откладываются в жировую прослойку.

№6. Сделайте акцент на клетчатке

Клетчатка необходима для поддержания нормального веса. Она также помогает предотвратить заболевания и стимулирует работу сердечно-сосудистой системы. Благодаря ней человек ощущает сытость на протяжении длительного времени, за счет чего снижается употребление лишней пищи.

© Fiteria

Чрезмерное потребление сахара провоцирует появление проблем со здоровьем. В организме появляется слишком много энергии, которая не расходуется по назначению. Необходимо ограничить сладкое и выпечку. Если очень хочется, то употреблять их стоит в небольшом количестве в первой половине дня.

№7. Никакого алкоголя

Во время употребления алкоголя тело старается как можно быстрее вывести его из организма. В это время организм перестает получать питательные вещества, из-за чего нарушается рост мышечной массы. Можно ограничить количество и отдавать предпочтение менее калорийным напиткам.

№8. Не избегайте жиров

Жиры необходимы для гармоничного питания. Организм нуждается в достаточном количестве этих веществ. Мозг человека состоит на 70% из жиров. Не следует полностью исключать их из рациона, необходимо только ограничить их количество.