Как правильно питаться во время занятий

В наше время стройная фигура – один из элементов успеха. Как же сохранить правильный вес и тело в хорошей форме? В этой статье мы расскажем, как наладить питание и подобрать эффективный комплекс тренировок, чтобы построить сильное тело.

Правильное питание во время занятий
© Fiteria

Можно ли есть перед тренировкой

Для того, чтобы избавиться от лишнего веса, необходимо расходовать калорий больше, чем потребляешь. От интенсивности занятий зависит, как быстро вы сможете избавиться от жировой прослойки. Занятие на полный желудок не принесёт хороших результатов. Но и натощак тренировки противопоказаны. Как же быть?

Перед началом тренировки желательно плотно позавтракать, но сделать это за два часа до ее начала.

Для этого подойдет овсяная каша ли легкий салат. Данные блюда сбалансированы и принесут только пользу. Ранним утром можно обойтись небольшим яблоком или порцией нежирного творога. Если времени совсем не остается, то диетологи советуют выпить чашку зеленого чая, который полезен для пищеварения и стимулирует обменные процессы.

Когда можно есть после окончания тренировки?

После активной тренировки организм расходует все силы. Если вы начнете прием пищи раньше, чем после 2 часов, то организм вынужден будет использовать жировые запасы для выработки энергии. Это позволит активировать процессы жиросжигания. Для того, чтобы избежать обезвоживания, рекомендуется пить много зеленого чая или чистой воды.

Не забывайте о мышечной массе. Для восстановления запасов подойдут любые белковые продукты. Отдавайте предпочтение нежирной куриной грудке, яйцам и любым морепродуктам. Также подойдет вареное мясо кальмара, обезжиренный творог. Можно остановить выбор на овощных салатах, заправленных оливковым маслом. Для приготовления можно использовать помидоры, огурцы, редис и другие продукты.

Для быстрого процесса похудения рекомендуется пить обезжиренный кефир и другие молочные продукты. Будьте внимательны – следует помнить об индивидуальной непереносимости.

Иногда после тренировки появляется сильное чувство голода. Чтобы утолить его, вы можете использовать:

  • чистую воду или несладкий зеленый чай;
  • большое яблоко;
  • обезжиренный кефир.

После вечерних тренировок не рекомендуется плотно ужинать. Уменьшите размер порций и сделайте упор на белковые продукты.

Если вы хотите похудеть, то последний прием пищи рекомендуется за 3-4 часа до сна. Но в случае вечерних тренировок следует сделать исключение. Истощённый организм просто требует дозаправки. Можно съесть порцию обезжиренного творога и выпить чашку зеленого чая. Главное не налегать на углеводные продукты – они спровоцируют проблемы с пищеварением.

Несколько полезных советов

  • Следите за рационом – в период похудения питание должно быть сбалансированным.
  • Предпочитайте дробное питание 5-6 раз в день.
  • Необходимо обязательно отказаться от сладостей, мучных изделий и жирных продуктов.