Как пережить праздники без алкоголя

Казалось бы, раньше спиртное не определяло вас как человека, а теперь вы серьезно волнуетесь о том, что в этот раз не получится выпить даже глоточка. Причины могут быть разными: от приема антибиотиков до лечения зависимости. Праздники могут многих столкнуть с верного пути, но вам не обязательно быть одной из них, так что следуйте простым правилам.

Как пережить праздники без алкоголя
© Heroine.ru

Приносите свой напиток

Не рассчитывайте на то, что хозяин посиделок продумал коктейли для непьющих. По возможности найдите другого человека, который тоже на этот вечер отказывается от употребления спиртосодержащих напитков, и держитесь его. Приезжайте на мероприятие чуть раньше и покидайте его до того, как гости начинают вести себя неадекватно. Так будет легче сохранить состояние трезвости.

Продумайте план ответа

Просто сказать «Нет, я не буду», скорее всего, будет мало для убеждения окружающих в том, что вам действительно не стоит наливать рюмочку или две. Говорить же о своих личных проблемах обычно бывает неудобно, так что придумайте причину, которая будет достаточно убедительна, но не вызовет у окружающих сильного удивления. Если вы создаете неловкую ситуацию, признаваясь в своих интимных проблемах, то захочется уйти с вечеринки еще раньше!

Держи руки занятыми

Вы можете предложить свою помощь на кухне, активно участвовать в настольных играх, делать собственные безалкогольные коктейли всем желающим. Если будете уныло сидеть без дела на диване – каждый посчитает это поводом для того, чтобы предложить вам выпить. Не дайте им сфокусироваться на вам!

Укрепляйте связи

Есть и плюсы в том, чтобы находиться в компании расслабленных и слегка подпитых людей. Так проще установить контакт. Если бы вы пили вместе со всеми, то тоже бы счастливо кричали и танцевали, не обращая внимания на окружающих. А так вы остаетесь трезвой и внимательной, что поможет установлению хороших связей, а также улучшит общую атмосферу между вами и собеседником. Главное, не поддерживать чужие пьяные выходки, за которые потом всем становится стыдно. Вам обязательно поставят в вину то, что вы их не остановили.

Не позволяйте сесть на шею

С другой стороны, то, что вы трезвый человек, не значит, что несете ответственность за все происходящее. Тот факт, что вы за рулем, не значит, что вы должны развозить всех по домам. На то есть Uber. И оставаться последней, чтобы помыть всю посуду, вы тоже не обязаны.

Признайте, что праздники – стресс

Есть вечеринки, на которые вы хотите попасть, а есть те, на которые нужно. В том числе и на празднование Старого нового года у твоей двоюродной бабушки с другими родственниками, соблюдающими все водочные ритуалы. Чужое давление может испортить ваш желудок, желание растить детей, ход лечения и даже нарушить план реабилитации. Но в любой ситуации помните: вы делаете это для себя, а не для окружающих.