Американка дожила до 100 лет, не соблюдая ЗОЖ

Дороти Флетчер из американского города Ноблсвилл в штате Индиана отметила 100-летний юбилей, хотя, по собственным словам, не собиралась жить так долго. Но самый большой парадокс в том, что долгожительница является рьяной поклонницей фастфуда, который употребляется ею почти ежедневно.

Американка дожила до 100 лет, не соблюдая ЗОЖ
© МедикФорум

Дороти Флетчер дала интервью порталу Indy Star, рассказав о том, что очень любит чизбургеры, картофель фри и газировку. Долгожительница уверяет, что никогда не следовала каким-то специальным правилам здорового образа существования.

Наука не впервые сталкивается с феноменом долголетия на фоне не самых полезных привычек. Исследования привычек долгожителей показали, что люди могут пить спиртное, пренебрегать полезной пищей, курить, быть вспыльчивыми и гневливыми, - и все равно прожить долгую жизнь. Согласно одной из гипотез, удивительное долголетие может быть результатом генетической мутации, из-за которой клетки организма становятся менее восприимчивыми к возрастным дегенеративным процессам.

Такие мутации были обнаружены в 2011 году учеными из Амстердама при расшифровке ДНК скончавшейся долгожительницы Генрикьи ван Андел-Схиппер, умершей в возраст 115 лет и до последнего сохранявшей ясный ум. Эти мутации по мнению специалистов могли играть роль защитного барьера для таких опасных недугов как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, а также атеросклероз.