Ученые советуют рожать не более двух детей

Эксперты отметили, что у многодетных матерей признаки старения проявляются намного раньше.

Ученые советуют рожать не более двух детей
© Вечерняя Москва

В ходе исследования ученые из британского Университета Бата сделали вывод, что женщины, которые хотят надолго сохранить внешность, должны иметь не более двух детей. Беременность, кормление грудью и уход за ребенком ускоряют износ и старение организма, считают специалисты.

— Беременность, лактация и уход за детьми требуют больших затрат энергии, при этом увеличивается потребность в питательных веществах, поэтому женщины с высокими родительскими инвестициями часто больше предрасположены к болезням и меньше живут, — пояснил доктор Энтони Литтл.

Эксперты отметили, что у многодетных матерей признаки старения проявляются намного раньше. У таких женщин быстрее появляются морщины и темнеет кожа, так как каждый ребенок вызывает в организме химический дисбаланс.

Исследование было проведено в Йельском университете в 2016 году. Ученые взяли на анализ кровь у 100 женщин, которые находились в периоде постменопаузы. Выяснилось, что у тех из них, кто переносил беременность минимум 4 раза, больше повреждений ДНК.

Также был проведен опрос с фотографиями, в ходе которого 500 добровольцев обоих полов рассматривали фотографии женщин среднего возраста и оценивали их красоту. Более привлекательными и здоровыми были признаны женщины, которые имели меньшее количество беременностей.