9 мифов о женском здоровье и контрацепции

От гормональной контрацепции толстеют, боль во время менструации — это норма, а после прерванного полового акта нельзя забеременеть — вместе с образовательным проектом «Smart-контрацепция» решили разрушить самые популярные мифы о женском здоровье. В этом нам помогла к. м. н., врач акушер-гинеколог Татьяна Казначеева.

9 мифов о женском здоровье и контрацепции
© The Challenger

Гормональная контрацепция способствует набору лишнего веса, ухудшению состояния кожи и снижению либидо

Начнём по порядку. Увеличение массы тела в первую очередь связано с питанием, низкой физической активностью, а иногда и с задержкой жидкости во второй фазе менструального цикла. Использование гормональных контрацептивов, содержащих гестагены с антиминералокортикоидным эффектом (гестагены, которые активно выводят жидкость из организма), напротив, предотвращает отёчность и способствует снижению веса (особенно в комплексе с регулярными физическими нагрузками). Кроме того, гормональные контрацептивы, обладающие подобным свойством, могут купировать симптомы предменструального напряжения — по одной из теорий ПМС вызывается избыточным накоплением жидкости. За счёт снижения общего содержания тестостерона в сыворотке крови на фоне приёма контрацептивов, обладающих антиандрогенным свойством (свойством снижать уровень андрогенов в крови), может наблюдаться улучшение общего состояния кожи — уменьшение выраженности акне и сальности кожи лица и головы. Кроме того, отсутствие страха перед возможной беременностью, улучшение самочувствия и внешнего вида придаёт девушке уверенность в себе и собственной привлекательности, а это, в свою очередь, может положительно влиять на её сексуальное влечение.

После длительного приёма оральных контрацептивов сложно забеременеть

Существует стереотип, что ввиду воздействия на репродуктивную систему гормональные контрацептивы могут стать причиной развития различных патологий, из-за которых впоследствии женщине будет сложно забеременеть. Однако научных данных, подтверждающих эту гипотезу, нет. Более того, гормональные контрацептивы, содержащие фолаты, могут способствовать нормальному течению родов и рождению здорового ребёнка. Объясняется это тем, что в первые дни после зачатия эмбрион в утробе матери активно потребляет фолаты, необходимые ему для правильного роста и развития. А вот нехватка фолатов в организме матери, напротив, может повышать риск возникновения врождённых дефектов нервной системы.

При первом сексуальном контакте можно не предохраняться — вероятность забеременеть чрезвычайно мала

Беременность может наступить в любое время и в любой момент цикла. Фертильность — способность к зачатию — в юном и молодом возрасте особенно высока, так что забеременеть можно даже после одного-единственного незащищённого полового акта. Таким образом, даже перед первым сексуальным контактом нужно обязательно позаботиться о контрацепции и о защите от заболеваний, передаваемых половым путём.

Болезненные и обильные менструации — не повод для беспокойства, а индивидуальная особенность организма

На первом приёме гинеколог обязательно спросит пациентку об обильности и болезненности менструаций — эти признаки очень важны для диагностики различных гинекологических состояний. Так, обильные кровотечения могут быть следствием физических перегрузок, заболеваний органов репродуктивной системы и колебания уровней гормонов. Даже если нет явных причин для болезненных или обильных менструаций, они всё равно считаются болезнью — дисменореей и менометроррагией. Эти состояния снижают качество жизни (из-за сильной боли многие женщины не могут ходить на работу и вынуждены пропускать важные мероприятия) и часто приводят к развитию анемии, для которой характерны такие симптомы, как общая усталость, сонливость, снижение концентрации внимания, выпадение волос.

Так что вывод один: болезненные и/или обильные менструации — это всегда повод обратиться к врачу. Необходимо провести тщательное обследование, выявить причину «ненормальных» состояний и назначить лечение. Однако если вы нуждаетесь в контрацепции и не имеете противопоказаний к приёму КОК (комбинированных оральных контрацептивов), врач может порекомендовать использовать их для нормализации цикла. Все КОК могут делать менструации более регулярными, менее болезненными и обильными. Какие-то в большей степени, какие-то — в меньшей (уточнить этот вопрос лучше всего у своего гинеколога).

Постоянные или периодические боли в молочных железах во время ПМС не требуют лечения

Так как предменструальный синдром существенно влияет на жизнь женщины (перепадами настроения, отёчностью, болями в молочных железах, невозможностью сексуальных контактов из-за болезненных ощущений в теле), он считается заболеванием, требующим специальной терапии. Часто в подобных ситуациях врачи назначают приём гормональных контрацептивов — за счёт предотвращения отёчности и перепадов гормонов в крови они могут избавлять от боли, в том числе и от болей в груди. Как уже упоминалось выше, в случае наличия отёков, могут подойти контрацептивы, обладающие антиминералокортикоидной активностью (способностью выводить жидкость из организма).

Оральные контрацептивы — недостаточно надёжный способ защиты от незапланированной беременности

Напротив, оральные контрацептивы — высокоэффективный способ защиты от незапланированной беременности (Индекс Перля менее 1**). Они предупреждают созревание яйцеклетки и овуляцию, то есть делают невозможной саму встречу сперматозоида и яйцеклетки. Для сравнения — при типичном использовании презервативов в течение одного года беременность наступает у 18% женщин, а при типичном использовании оральных контрацептивов — только у 9%. При отсутствии какой-либо контрацепции беременность наступает у 85% женщин.

Прерванный половой акт даёт 100% защиту от беременности

Статистика показывает, что в течение года из-за прерванного полового акта беременность наступает у 27% женщин. Процент слишком велик, поэтому подобный способ нельзя считать надёжным. Во многом это связано с «техническими» погрешностями (такими как недостаточно быстрая реакция или неумение контролировать эякуляцию) и сперматозоидами, которые в небольшом количестве находятся в мужской смазке.

Если женщина не имеет регулярных сексуальных отношений, оральные контрацептивы ей не нужны — презерватива и препаратов для экстренного прерывания беременности достаточно

В качестве профилактики наступления беременности оральные контрацептивы более надёжны, чем презервативы (статистку мы приводили выше). Экстренная контрацепция нужна, если порвался презерватив, но и она менее эффективна, чем плановая контрацепция. Современные комбинированные оральные контрацептивы могут не только справляться с задачей предохранения от беременности, но и параллельно решать другие проблемы, связанные со здоровьем, если таковые имеются. Например, они могут улучшить внешний вид, за счёт уменьшения выраженности акне, и способствовать тому, что менструации станут более регулярными, безболезненными и менее обильными. Кроме того, некоторые КОК могут поддерживать в организме необходимый уровень B9 (фолата) — важного женского витамина. Дефицит фолатов в свою очередь может приводить к анемии, головной боли, бледности кожи, апатии и снижению настроения. Узнать более подробно о фолатах и их значении для здоровья женщины вы можете на сайте проекта «Smart-контрацепция». А чтобы подобрать подходящий именно вам метод контрацепции, обратитесь к врачу-гинекологу.

Если женщина настаивает на использовании контрацепции, значит она не доверяет своему партнёру

Использование контрацепции не имеет никакого отношения к вопросу доверия в паре. Оно относится только к вашим планам и желаниям реализовать свою репродуктивную функцию (так научным языком называют планирование беременности). Ответьте на вопрос — хочу и готова ли я сейчас иметь ребёнка? Если ответ отрицательный, то позаботьтесь о надёжной контрацепции. При этом нужно учитывать, что оральная контрацепция подходит для предотвращения беременности, но не защищает от заражения инфекциями, передаваемых половым путём. С этим может сравиться только презерватив. Поэтому часто при отсутствии стабильных отношений в паре гинеколог может порекомендовать использовать двойной метод — таблетки + презерватив.