Всем известно, что цвет глаз, волос и даже характер мы можем наследовать от родителей и близких родственников. Но вряд ли вы подозревали, что некоторые другие признаки, никак не связанные с внешними проявлениями, мы тоже можем получить по наследству.

Склонность к депрессии. Американские ученые из Института геномики человека в Майами считают, что склонность за склонность к депрессии отвечают наследственность и дефект в ДНК.

Интеллект — заслуга мамы. Согласно исследованиям, большая часть детского интеллекта зависит от Х-хромосомы. Поскольку у женщин этих хромосом две, они и передают характеристики, связанные с интеллектом в два раза чаще.

Левша или правша — виновата наследственность. Определенный ген модифицирует асимметрию в мозге человека, задавая "леворукость". Так что и в том, что вы пишите левой рукой "виноваты" родители.

Высыпаетесь ли вы, тоже зависит генов. Ученые из Калифорнийского университета обнаружили ген DEC2, обладатели которого могут спать меньше, чем другие люди, при этом чувствуя себя наутро превосходно.

Чихательный синдром. Если вы начинаете чихать, глядя, например на яркий свет, тогда как другие на это не реагируют, будьте уверены, эта особенность передалась вам от кого-то из родственников. Скорее всего, от родителей. Просто понаблюдайте.

Тяга к спорту — в генах. Известно, что существуют определенные гены, которые отвечают за силу и выносливость. Передаются они ребенку от родителей. Конечно, отсутствие этих генов не означает, что в спорт вам или вашим детям путь заказан,но тем, кто обладает этим "секретным ингредиентом" добиться высоких результатов немного легче.

Мигрень. Этот "подарок" передается по наследству, и плохая погода за окном тут не при чем.

Рамблер: главные новости