Как гормоны влияют на наши красоту и здоровье

Гормональный сбой может стать настоящей проблемой, которая быстро отразится не только на настроении, но и на нашем внешнем виде. Вот почему мы спросили у гинеколога-эндокринолога, как правильно следить за гормонами.

Как гормоны влияют на наши красоту и здоровье
© WMJ.ru

Виктория Касян, врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры репродуктивной медицины и хирургии ФДПО МГМСУ им. А. И. Евдокимова, врач МЦ МирА.

В последние десятилетия идет активный поиск эффективных стратегий здорового долголетия. Действительно, к 2017 году продолжительность жизни женщины в России увеличилась в среднем до 77,3 лет.

Если раньше социальная значимость женщины заканчивалась в 55 лет с уходом на пенсию и далее вся ее жизнь была подчинена лишь бытовым заботам, а вопросами лечения климактерических жалоб и профилактики болезней старости практически никто из врачей не занимался , то в наши дни современная женщина требует сохранить ее внешность, хорошее самочувствие и активность на долгие годы.

Женщина 45+ сегодня — это пик карьеры и достижение весомого авторитета в обществе, это забота о детях-подростках или поддержка взрослых детей, создающих семьи, а возможно, и воспитание маленького ребенка во втором браке, обеспечение престарелых родителей. Ей не хочется отвлекаться на плохое самочувствие, с сожалением наблюдать появление новых морщин и лишних килограммов, осознавать снижение своей сексуальности и привлекательности.

Все больше пациенток этого возраста обращается на прием к гинекологу-эндокринологу с просьбой подобрать ей волшебную таблетку для отсрочки старости. И сейчас мы откроем самую главную тайну… все нужно начинать делать еще с молодости.

Все стратегии anti-age начинаются исключительно с модификации образа жизни: правильное питание , поддержание нормальной массы тела, регулярные физические нагрузки, отказ от вредных привычек.

По данным многочисленных исследований, именно здоровый образ жизни на 50 % обеспечивает продолжительность жизни, а наследственность и медикаменты — не более 15 и 20 % соответственно.

© Shutterstock/VOSTOCK

Доказано, что у курящих женщин менопауза наступает раньше на несколько лет, а у женщин с ожирением тяжелее приливы, чаще рак и сердечно-сосудистые катастрофы. У физически активных женщин лучше метаболический профиль, мышечная сила и баланс, познавательные способности и качество жизни, при этом инфаркты, инсульты, переломы, рак молочной железы и толстой кишки встречаются гораздо реже.

Поэтому если вы хотите оставаться долго молодой, красивой и активной, следите за тем, что лежит у вас на тарелке, и регулярно посещайте фитнес-клуб.

Каковы симптомы гормонального дисбаланса у женщин

Основным симптомом любого гормонального дисбаланса у женщины будет нарушение менструального цикла. Женская репродуктивная система — самая тонко организованная система в организме. Поэтому если хоть один гормон выйдет за пределы нормативных значений — первым отреагирует именно менструальный цикл. Если плохо будет работать печень, почки , сразу изменятся привычные параметры цикла.

Сильный стресс, хроническая усталость, дефицит веса или избыток, тяжелые физические нагрузки тоже оказывают серьезное влияние на правильную активность яичников. Напоминаю, что нормальный менструальный цикл — это 24-38 дней, длительность менструации — 4,5-8 дней.

Почему-то всегда хочется найти именно гормональную причину каких-то неполадок, к примеру избыточного веса. К сожалению, лишь в 5 % случаев ожирения будут виноваты гормональные, генетические и другие нарушения, а в 95 % случаев — неправильный режим питания, переедание и низкая физическая активность. Беременность и роды тоже не перестраивают метаболизм женщины, просто во время беременности она позволяет себе есть все, объясняя такое поведение нуждами ребенка.

Сдавать какие-либо анализы без рекомендации врача не рекомендуется, ибо интерпретировать результаты можно только с учетом клинической картины и жалоб пациентки. Тем более анализы на гормоны, параметры которых нередко зависят от дня менструального цикла.

Если же вы планируете беременность, то есть смысл сдать кровь на ТТГ , ибо для беременных есть более жесткие параметры, обусловленные участием щитовидной железы в правильном формировании головного мозга ребенка на самых ранних сроках, когда женщина еще может и не знать о своей беременности. По этой и многим другим причинам любая беременность должна быть запланированная.

Усталость и раздражительность — частое следствие неправильного режима труда и отдыха, нехватки сна, дефицита железа и других микроэлементов, витамина Д. Но в любом случае нужно обратиться к врачу за консультацией.

Как гормоны влияют на наши красоту и здоровье

Волшебная таблетка эликсира молодости действительно существует, это менопаузальная гормонотерапия. Назначает ее только врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог строго по показаниям, с учетом противопоказаний после предварительного обязательного обследования: подробный сбор жалоб и анамнеза, измерение артериального давления, роста и веса, общий и гинекологический осмотр, мазки с шейки матки на онкоцитологию и другие анализы по показаниям.

© Shutterstock/VOSTOCK

Современная правильно подобранная гормонотерапия не только купирует вазомоторные симптомы . История применения гормонотерапии началась в 1940 году, мы знаем о ней все, и даже больше. Поэтому разговоры о том, что «от гормонов я стану толстой, у меня будет рак, вырастут волосы на лице», всего лишь мифы, не имеющие под собой никаких оснований. В руках грамотного врача-гинеколога менопаузальная гормонотерапия дает блестящий эффект.

Для любой женщины крайне важна ее внешность. Уже давно взяты на вооружение все последние достижения косметологии: уколы красоты, лазерное омоложение, пластические процедуры и пр. Но ведь есть значимая сторона жизни женщины, активно обсуждать которую она может постесняться — мы говорим о женской сексуальности. Она определяется не только уровнем половых гормонов, но в первую очередь ее психологическим благополучием: ее самореализованностью, комфортом в отношениях с партнером, удовлетворенностью своим отражением в зеркале и, конечно, хорошим самочувствием.

К сожалению, с возрастом утрачивается здоровье органов интимной сферы: сказываются перенесенные беременности и роды, ожирение, тяжелый физический труд, наличие хронических соматических заболеваний, генетические особенности соединительной ткани. Вот почему заботиться о гормонах нужно всегда.