Метод тренировок для разного типа телосложения

Понятие «широкая кость» или «неспортивный человек» не существует, так как все люди имеют разное строение мышц и разные реакции на спорт. Различают несколько видов фигур, легко различаемых внешне. 

Метод тренировок для разного типа телосложения
© Fiteria

Тренировки для мезоморфов

От особенностей строения мышц будет зависеть комплекс подобранных упражнений. Мезоморфов считают счастливчиками. Женская фигура – песочные часы, а мужская – широкоплечая фигура с узкими бедрами.

Таким спортсменам посчастливилось с отличным метаболизмом, что способствует получению результата от любых нагрузок. Только грамотное распределение упражнений на все группы мышц способно к сделать тело идеальным.

Мезоморфам необходимо постоянно делать физические упражнения.

Проблема в том, что люди с таким строением тела быстро адаптируются и привыкают. Поэтому для достижения результатов нужно вводить изменения в свой комплекс упражнений.

Тренировки для эндоморфов

Эндоморфы имеют тяжелые мышцы, но с медленным метаболизмом. Их широкая талия и квадратный тип тела говорит о том, что их чаще можно увидеть в спортзалах. Они чаще всего склонны к полноте.

Такие люди обладают отличной выносливостью, а строение тела дает возможность работать с большим весом. Это огромный плюс как для бодибилдера. Эндоморфам необходимо постоянно следить за процентным соотношением жира в теле.

Упражнения должны включать кардио с отдыхом. Регулярные нагрузки в быстром темпе с минимальным отдыхом – это то, что им нужно. Они быстро достигают результатов, однако, их тело требует постоянных нагрузок.

Тренировки для эктоморфов

Строение тела эктоморфов отличается худощавостью. Во время тренировок необходимо сократить количество кардио и увеличить количество силовых нагрузок. Именно поэтому таким людям необходимо прикладывать больше старания при вытачивании фигуры.

Проблема эктоморфов в том, что им трудно достигнуть результата появления мышц. Но полученный результат будет долго радовать его владельца. Необходимо сделать упор на питание. Для роста мышц необходим белок, поэтому следует пересмотреть свой рацион. Не стоит забывать про отдых для набора объема мышц.

Важно, чтобы тренировки были не длинными, а максимально тяжелыми, тогда это приведет к результату. Усложнение упражнение следует производить после того, как усвоены базовые, иначе может привести к растяжению мышц или сухожилий.