Почему болит спина?

Врачи выделяют четыре основные причины, из-за которых возникает боль в спине. Для того, чтобы принять меры по избавлению от боли в спине, необходимо понять, откуда она взялась.

Почему болит спина?
© Fiteria

Спина – это в первую очередь позвоночник, который может устать или перегрузиться. Для того, чтобы не испытывать болей в спине, следует избегать дисбаланса и асимметрии, для многих людей они являются спутниками их образа жизни. Существует четыре причины, по которым позвоночник повергается неравномерному воздействию, они же являются самыми распространенными причинами болей в спине.

Походка

При ходьбе стопа должна мягко перекатываться с пятки на носок, макушкой тянитесь вверх, а лопатки направляйте вниз. Вы должны чувствовать свои лопатки и контролировать движения таза, они должны быть симметричными и совершаться без большой амплитуды. В процесс ходьбы должны включаться ягодичные мышцы. Верхние конечности должны включаться в ходьбу, зеркально отражая нижние, то есть при шаге левой ногой правая рука слегка уходит вперед и наоборот, это дарит равновесие. Туловище не должно наклоняться вперед или отклоняться назад, голова должна располагаться так, чтобы не создавать напряжения в шее.

Переноска сумок и тяжестей

Рюкзак с фиксацией на два плеча будет предпочтительнее сумки на одно плечо, с ним нагрузка будет делиться симметрично, без перевесов. Если мышцы в одной части тела напряжены сильнее, чем в другой, это неизбежно приводит к перекосу всего тела, на его почве развиваются болевой синдром, уменьшение подвижности, остеохондроз. При переносе вещей в рюкзаке руки остаются свободными и могут выполнять свою роль в процессе ходьбы.

Зажатость рук приводит к развитию болевого синдрома в шее, плечевом поясе, груди, а через какое-то время начинает оказывать негативное влияние на весь позвоночник.

Проверьте наличие асимметрии в плечевом поясе, для того, чтобы сделать это, возьмите сумку и повесьте ее на плечо, на котором вы ее обычно не носите. Если вам будет неудобно, сумка будет спадать, это значит, что одно из ваших плеч имеет повышенный мышечный тонус и расположено не симметрично по отношению к другому.

Сидячее положение

Для позвоночника очень вредно долгое сидение на твердой поверхности, от этого он подвергается чрезмерному давлению. Если ваша работа связана с сидением на месте, то старайтесь как можно чаще вставать или менять положение тела, при любой возможности делайте наклоны вперед и в стороны. Неудобное кресло на работе можно заменить на ортопедическое, а для дома можно приобрести фитболы и сидеть на них, это снимет лишнее напряжение с позвоночника.

Физические нагрузки

Любая физическая активность формирует мышечный стереотип – повседневные дела, нагрузки на работе, посещение спортивного зала. Тело адаптируется под привычные для него действия, при неравномерном воздействии одни мышцы будут укрепляться, а другие – бездействовать, очень часто самые важные мышцы не получают нужно им нагрузки в повседневной жизни.

Важно заниматься спортом и строить свои тренировки так, чтобы включать в работу мышцы и суставы параллельно. Будет достаточно обычной гимнастики с упражнениями на растяжку, силу и расслабление мышц. Проводить тренировки можно самостоятельно, желательно делать две десятиминутные тренировки в день. Полноценные занятия с инструктором принесут большую эффективность, это может быть любая спортивная дисциплина, на которую вы захотите тратить время регулярно – бег, йога, фитнес, скандинавская ходьба. Отдельно можно выделить пилатес, на тренировках прорабатываются все мышцы, и это оказывает позитивное влияние на здоровье спины, а также общее самочувствие. Пилатес приносит хорошее настроение и даже помогает разрешить проблемы со сном.