5 параметров зубной пасты

Мы выбираем зубную пасту часто лишь из соображений цены и внешнего вида упаковки. Многие люди покупают этот продукт из-за уверений в серьезном отбеливании или крепости зубов. Специалисты рекомендуют всегда читать состав зубной пасты.

5 параметров зубной пасты
© Fiteria

Проблема чувствительности

Если у человека зубы с нормальной чувствительностью, единственное, что им нужно – фторид. Стоматологи подчеркивают, что в пасте оптимальное количество этого вещества составляет 1500 единиц. Массовая доля должны соответствовать 0,145%. Именно в этом случае паста будет защищать от внешних негативных факторов.

Если чувствительность повышена, стоит приобретать средство с хлоридом стронция. Он способствует избавлению от неприятных ощущений.

Как отбелить зубы?

Компании постоянно рекламируют свои пасты с позиции отбеливания зубов. Многие зубные пасты никак этому не способствуют. Максимум можно избавиться от маленьких пятнышек на зубах, но если зубы желтые – они не станут по-голливудски белоснежными.

Отбеливания зубов можно добиться только с помощью специальной процедуры у дантиста. Чтобы зубы не продолжили темнеть, можно делать ополаскивания рта обычной питьевой содой по утрам.

Ощущение свежести

Если у человека есть неприятный запах изо рта, он пытается решить эту проблему покупкой специальной пасты. Реклама кричит о свежем дыхании и ликвидации бактерий, но это всего лишь маркетинговый ход.

Научное исследование показало, что у 22% людей после качественной зубной пасты снизилось воспаление десен.

Но осталось неясным, помогает ли средство при парадонтите, основной причиной плохого запаха.

Пенистая зубная паста

Средство обладает пенистостью из-за наличия в нем лаурилсульфата натрия. По своей сути это обычная мыльная пена, вымывающая остатки пищи из зубов. Но вещество ученые связывают с появлением стоматита, особенно, если у человека повышенная чувствительность десен.

Если это именно о вас – ищите пасту, не имеющую в своем составе лаурилсульфата натрия.

Если хрустят зубы

В некоторых случаях после применения пасты человек ощущает песок на зубах. Им является диоксид кремния, абразивное вещество, которое должно бороться с камнем. Однако, стоит быть осторожными при выборе, ведь часто такие пасты или неэффективны, или слишком агрессивно борются с камнем на зубах, что травмирует зубную эмаль.

Подводя итог, можно сказать: зубные камни, цвет зубов и прочие проблемы нужно решать только в кресле профессионального дантиста.