Полезные и вредные продукты для зубов

Одни продукты сделают зубы белоснежными и здоровыми, другие, напротив, будут способствовать потемнению эмали и образованию кариеса. Какие продукты выбрать для здоровья зубов?

Полезные и вредные продукты для зубов
© Fiteria

Продукты питания влияют не только на цвет и состояние зубов, но и на формирование всей зубочелюстной системы. Красота улыбки оценивается по белизне зубов, которой угрожает зубной налет, употребление в пищу твердых овощей и фруктов способствует удалению налета с зубов, дело не только в механическом воздействии, но и в присутствии фруктовых кислот.

Во время пережевывания овощей и фруктов происходит хорошая тренировка для тканей вокруг зубов, в процессе они выдерживают нагрузку от 30 до 300 килограммов. Продукты, богатые простыми углеводами, сказываются на здоровье зубов отрицательно, после их употребления во рту образуется идеальная среда для развития бактерий. Злоупотребление быстрыми углеводами приводит к кариесу и неприятному запаху изо рта.

Вредные для зубов продукты

Цитрусовые и кислые фрукты, помидоры

Обладают свойством разрушать зубную эмаль и оголять дентин, незащищенную часть зуба, служат причиной появления желтоватого оттенка. Не стоит отказываться от этих продуктов, в них много полезных качеств, нужно компенсировать вред для зубов – есть кислые фрукты с чем-то еще, пить много воды и не забывать чистить зубы после еды.

Кофе

В этом напитке содержится очень много дубильных веществ, они полезны для организма, но имеют мощное побочное действие – потемнение эмали и образование пятен на зубах. После употребления кофе во рту меняется pH-баланс, он становится более кислым, из-за чего все продукты, съеденные после кофе, окажут более негативное влияние на зубы. Для того, чтобы кофе не вредило зубам, его нужно пить через трубочку или через крышечку с прорезью.

Газированные напитки

Любая газированная жидкость содержит углекислый газ, способный приводить к разрушению эмали. Частое употребление газированных напитков делает зубы более чувствительными и вызывает появление кариеса.

Сладкая газировка опасна вдвойне, это те же самые легкие углеводы, увеличивающие количество бактерий, только в жидком виде.

Чай

Обладает свойством оставлять на зубной эмали пятна, от вида чая зависит цвет пятен. Зеленый чай заставляет эмаль потемнеть и вызывает появление серых пятен, чем хуже качество зеленого чая – тем темнее пятна. Черный чай провоцирует появление желтых пятен, чем крепче чай – тем быстрее образуются пятна. Ученые доказали, что употребление чая с молоком полностью безопасно для цвета и здоровья зубов.

Яркие ягоды и фрукты

Имеется в виду ежевика, гранат, тутовник, черника и прочие плоды, следы от которых не отстирываются с одежды. Если пятно сложно удалить с ткани, то удалить его с зубов будет еще тяжелее. Яркие ягоды и фрукты обладают полезными свойствами, поэтому не нужно исключать их из меню, достаточно хорошо почистить зубы после употребления и убедиться, что эмаль вернула свой цвет.

Красное вино

Противоречивый напиток с точки зрения здоровья и красоты зубов. В красном вине содержатся дубильные вещества, придающие эмали темный оттенок, но при этом оно также содержит вещества, делающие эмаль более крепко. В любом случае алкогольные напитки не являются полезным средством для общего физического здоровья, поэтому с красным вином нужно быть осторожным.

Белое вино

В этом напитке нет дубильных веществ, и он не может заставить эмаль потемнеть, но при этом белое вино делает уже имеющиеся пятна на зубах более выраженными. В этом напитке содержатся кислоты, которые образуют небольшие ходы на поверхности зуба, из-за чего действие других напитков на зубы становится более выраженным.

Полезные для зубов продукты

Фрукты с большим количеством клетчатки

Груши и яблоки полезны не только для пищеварения, но и для ослепительной улыбки. Пережевывание мякоти этих фруктов вызывает обильное слюноотделение, слюна очищает зубы, а частички мякоти оказывают эффект механического очищения. Однако, это не означает, что после съеденного яблока не нужно чистить зубы, в них тоже содержатся сахара.

Клубника

Не смотря на свой насыщенно красный цвет, клубника отлично отбеливает зубы, это заслуга яблочной кислоты в составе ягоды. Существует способ домашнего отбеливания, для которого мякоть клубники смешивают с содой, это натуральное средство хорошо снимает налет и не портит эмаль.

Сыр

В сыре содержится очень много кальция, что уже полезно для костей и зубов, более того, этот кисломолочный продукт богат фосфором. После употребления сыра в ротовой полости нормализуется кислотно-щелочной баланс, это препятствует образованию кариеса.

Мед

Его не зря используют в качестве компонента для зубных паст, мед обладает бактерицидными свойствами. Особенно полезным будет есть мед прямо в сотах, их пережевывание очистит зубы от налета. После употребления меда необходимо почистить зубы, так как в нем содержится очень много сахаров.

Вода

Полезна, как для полоскания ротовой полости после еды, так и для употребления внутрь. Для того, чтобы у человека вырабатывалось достаточное количество слюны для естественного очищения зубов, он должен поддерживать в норме свой водный баланс.