Как быстро похудеть после праздников: 5 приемов

Набрали пару лишних килограммов после новогодних застолий? Не переживайте — это совершенно нормально, ведь мало кто может удержаться и не переесть во время праздников. Мы поможем вам быстрее вернуться в форму!

Как быстро похудеть после праздников: 5 приемов
© depositphotos.com

Наладьте режим питания

О ночных перееданиях и питании без графика после праздников точно стоит забыть. Начинайте есть часто, но понемногу и постепенно переходите на полезную и богатую витаминами еду. Ваш завтрак может состоять из овсяной каши на молоке или творога и банана. Чай или какао — лучшие варианты для начала дня. На обед приготовьте запеченные овощи с рисом, салат из свежих овощей или любимый суп-пюре, а на ужин — лосось на пару. Такая диетическая еда поможет быстро восстановиться и почувствовать легкость во всем организме.

Пейте больше воды

И это нужно делать не только после праздников. В день вы должны выпивать от полутора до двух литров. Вопреки мифам, вода не полнит, а, наоборот, помогает держать тело в тонусе. Алкоголь, кофе, сладкие газированные напитки обезвоживают организм, так что откажитесь от них после праздников.

Также очень полезен зеленый чай. Он содержит много полезных антиоксидантов и помогает организму восстановиться, избавиться от всего лишнего и прийти в тонус.

Устраивайте разгрузочные дни

Если вы еще не пробовали устраивать разгрузочные дни, то послепраздничный период — самое подходящее время. За несколько дней вы сможете похудеть на три-четыре килограмма, дав кишечнику немного отдохнуть.

В разгрузочные дни не стоит голодать — просто откажитесь от привычного рациона, а вместо него проведите пару дней на сухофруктах, овощах, соках, кефире или сметане. В Интернете вы найдете множество рецептов для разгрузочных дней и сможете выбрать тот, который больше всего вам подойдет.

Начните детокс-программу

Важно не столько сидеть на диете, сколько правильно и своевременно очищать кишечник. Именно на это и нацелен детокс. Он избавляет организм от токсинов, шлаков и позволяет быстро прийти в форму после переедания. Детокс-программы обычно рассчитаны на 3-5 суток. Существуют соковый и овощной детокс, веганский и просто на воде и ряд других. Выберите тот, который не доставит вам дискомфорта, а, наоборот, позволит ощутить легкость и приятное чувство очищения организма.

Попробуйте экспресс-диету

Это, пожалуй, наиболее жесткий вариант похудения. Ведь принцип такой диеты основан на том, что количество калорий в вашем рационе резко снижается. Вам придется есть в два раза меньше привычного, так что приготовьтесь к тому, что вы будете испытывать чувство голода. Зато после такого режима вы сможете сбросить до пяти килограммов и влезть в любимые джинсы. Только помните, что так вы худеете в основном за счет потери воды, а не жировой массы, поэтому, если не питаться правильно и не делать физических упражнений, можно очень быстро набрать килограммы обратно.

На экспресс-диете нельзя сидеть долго: она довольно вредна для организма, поэтому применяйте ее не больше двух-трех раз в год. И, главное, приступая к экспресс-диете, лучше проконсультируйтесь с врачом и узнайте, готов ли к ней ваш организм.

Занимайтесь спортом и принимайте контрастный душ

Спорт в борьбе против лишних килограммов еще никто не отменял, и, пожалуй, это наиболее полезный для организма способ похудения наряду с правильным сбалансированным питанием. Ходить в спортзал или делать упражнения дома на коврике — выбор ваш. Главное — не сидеть на месте и держать тело в тонусе.

Кстати, после каждого занятия спортом очень полезно принимать контрастный душ. Ведь он укрепляет иммунитет, улучшает кровообращение и помогает похудеть.