Принципы безопасного похудения: что нужно знать

Стремление избавиться от лишних килограммов иногда приводит к катастрофе – худеющие способны использовать самые жесткие методы. В этой статье мы подробно расскажем о том, как похудеть эффективно и сколько килограмм в месяц можно потерять для безопасного похудения.

Принципы безопасного похудения: что нужно знать
© depositphotos

Жесткие диеты, разные добавки, низкокалорийный рацион, таблетки от похудения – чем только не увлекаются дамы, желающие обрести фигуру мечты. Радикальные способы помогут избавиться от жировой прослойки, но ненадолго. Прежний вес не только вернется «с друзьями» сразу после окончания диеты, но и способствует появлению серьезных нарушений в пищеварительной системе.

Безопасное похудение – это постепенное снижение веса, которое не повлечет за собой угрозу для здоровья.

Следует терять килограммы постепенно и никуда не торопиться. Именно такое похудение поможет не только добиться хороших результатов, но и сохранить его надолго.

Мы расскажем вам об основных правилах, которые необходимо соблюдать во время диеты:

Для того, чтобы похудеть, необходимо создать организму дефицит калорий. В противном случае не помогут даже изматывающие тренировки. Сильные ограничения в рационе тоже могут сработать против вас. Если калорий не хватает, то обменные процессы в организме постепенно замедляются, и процесс похудения останавливается. После нарушений очень сложно привести обмен веществ в порядок. Следует придерживаться золотой середины и строить рацион питания. Для того, чтобы посчитать суточную норму, можно обратиться к профессиональному тренеру.

Каждый организм обладает индивидуальными особенностями. Никто не скажет вам, какая цифра оптимальна именно для вашего организма. Цифра зависит от множества факторов – изначальный вес, возраст, индивидуальные особенности организма. Не старайтесь похудеть слишком быстро – ориентируйтесь на результат.

Не отказывайтесь от спортивных занятий. Это позволит увеличить свой расход калорий и добиться нужного результата. Согласно практике, чем больше мышечная масса, тем быстрее обмен веществ. Согласно диетологам, во время похудения вместе с жиром уходят и мышцы. Это приведет к тому, что ваше тело будет рыхлым и слабым.

Помните, что чудес не бывает. Нельзя похудеть сбросить килограммы, которые вы наедали годами, в течение одной недели. Это долгий и кропотливый процесс. Даже хирургическое вмешательство не поможет избавиться от лишнего веса, если вы не измените пищевые привычки и рацион.

Обертывания, массажи и прочие косметические процедуры могут усилить эффект, полученный благодаря спорту и правильному питанию, но не заменить его. Старайтесь худеть безопасно без вреда для здоровья.