Что такое маска беременности

Маска беременности, или как ее еще называют меланодермией, это окрашивание бляшек (коричневые и серые пятна), которые возникают во время беременности (от сюда и название), между четвертым и шестым месяцами.

Что такое маска беременности
© МедикФорум

Женщины с темной кожей более склонны к меланодермии, чем женщины со светлой кожей. Пятна могут проявляться вокруг верней губы, носа, щек, лба, на нижнем краю нижней челюсти, плечах и на других участках кожи. Особенно, если кожа попадает под воздействие прямых солнечных лучей. Часто такого рода пятна появляются где веснушки, около шрамов и даже в области подмышек.

Все это является результатом изменения гормонального фона, которое происходит во время беременности, и временно стимулирует выработку меланина. Это естественное вещество, которое придает цвет волосам, коже, глазам.

Ни в коем случае не стоит чрезмерно волноваться по этому поводу. Это не болезнь. Спустя несколько месяцев после родов кожа восстановится нормальный цвет кожи и пятна исчезнут.

Конечно, такое появление пятен на коже явление не из приятных. Поэтому нельзя загорать, старайтесь не подвергать кожу под воздействие прямых солнечных лучей. Одевайте широкополую шляпу, легкую одежду, которая покрывает плечи и руки. Есть специальные кремы, которые защищают кожу от солнца. Но крем должен быть не какой попало, а специальной серии, безопасный для беременных.

Первым делом посоветуйтесь с врачом. Он точно знает что предложить и что не принесет вреда в вашем положении. Во время лактации стоит также быть максимально осторожным и использовать специальную косметику. Самое главное не выбирать ничего на свое усмотрение и только по назначению специалиста.

Не стоит также пользоваться контрацептивами, содержащими эстроген. Лучше заменить их на другие, без гормонов.

Не гуляйте на солнцепеке. Берегите себя. Во время беременности женщины часто сталкиваются с неприятными моментами. Это не только маска беременности, лишний вес, отеки и ряд других. Но самое главное, что если все делать правильно по рекомендациям врача, все проходит, организм восстанавливается и вскоре вы станете самым счастливым человеком — мамой!