Употребление чернослива снизит риск развития остеопороза

С проблемой остеопороза и его осложнений сталкивается в наши дни все больше женщин. С наступлением менопаузы риск развития этого заболевания вырастает в разы. Чтобы предупредить и снизить проявления этого недуга, ученые советуют добавить в свой рацион чернослив.

Употребление чернослива снизит риск развития остеопороза
© Eva.ru

Согласно медицинским данным, каждая третья россиянка старше 50 лет болеет остеопорозом. Согласитесь, цифры довольно удручающие. Виной такой неутешительной статистики является низкая осведомленность среди населения о страшном недуге, нежелание принимать заместительную гормональную терапию при наступлении менопаузы и незнание симптомов остеопороза. Это заболевание развивается незаметно для женщины и характеризуется снижением костной массы и ухудшением ее качества. Зачастую о таком недуге пациентка узнает в больнице, когда случается перелом при каком-то банальном движении или легком падении. Для диагностики данного заболевания достаточно пройти обследование под названием денситометрия.

Оказывается, многие продукты могут помочь женщине улучшить плотность костной массы. К ним, к примеру, относится куркума. А результаты недавнего исследования, опубликованного в журнале Osteoporosis International, позволяют включить в перечень полезной еды для костей еще и известный сухофрукт - чернослив. Ученые изучали женщин со сниженной плотностью костей целых 6 месяцев. Все испытуемые включили в свой рацион сушеную сливу и употребляли ее ежедневно в количестве 50 граммов (или 5-6 штук в зависимости от размера). Даже такая небольшая доза, как выяснилось, способствует замедлению разрушения плотности костей у уже имевших остеопороз женщин. Более того, чернослив способствует формированию костной массы, а не только замедляет ее разрушение. Кроме того, сушеная слива богата еще и калием, который очень полезен для сердца, а также является отличным источником клетчатки. Если вы молоды, подарите своей маме запас чернослива, а если вы сами приближаетесь к опасному возрасту, обязательно захватите пакетик сушеных слив в супермаркете. Ведь дороже здоровья в этом мире ничего нет.