Изжога является симптомом, а не болезнью. Это признак гастроэзофагеальной рефлюксной болезни или «кислотного рефлюкса». Это обычное условие, когда кислота, продуцируемая в желудке, течет и просачивается обратно в пищевод или пищевую трубку.

Что такое изжога?
© МедикФорум

Пищевод представляет собой трубку, состоящую из мышц и облицованную чувствительным слоем слизистой оболочки, которая проходит от рта до желудка. Поскольку кислота желудка течет в пищевод, это приводит к изжоге или жгучей боли в груди или дискомфорту. Несмотря на то, что боль не имеет никакого отношения к сердцу, ее расположение является причиной номенклатуры.Утечка кислоты в пищевод также приводит к кислому или горькому вкусу в задней части рта и в тяжелых случаях боль и затруднение глотания. У большинства людей есть рефлюкс в желудке в какой-то момент их жизни, как изжога или кислотная срыгивание.

Причины изжоги

Кислотный рефлюкс или изжога могут быть вызваны несколькими факторами. Обычно пищевод защищен на своем нижнем конце клапаном, подобным воротам, называемым нижним пищеводным сфинктером (НПС). НПС действует как клапан, открывая, чтобы дать пищу попасть в желудок. Он закрывается, чтобы предотвратить выпадение кислоты из желудка и в пищевод. У лиц с кислотным рефлюксом мышца этого сфинктера может работать неправильно.

Кроме того, те, кто являются курильщиками, алкоголиками, принимают болеутоляющие средства, такие как ибупрофен, и потребляют пряную или жировую диету, страдают ожирением, избыточным весом или беременностью, подвергаются большему риску получить кислотный рефлюкс и изжогу.

Кроме того, кофеин, содержащий продукты, такие как шоколад, кофе и мята, также ослабляет НПС. У некоторых людей возникает изжога, когда они наклоняются или ложатся.

Частота рефлюкса кислоты в желудке варьируется от одного человека к другому. Риск возрастает с возрастом и может значительно снизить качество жизни и общее самочувствие.

Риски, связанные с изжогой или кислотным рефлюксом

Если его не лечить, кислота желудка может раздражать внутреннюю оболочку пищевода. Это может привести к эзофагиту. В более тяжелых случаях это может привести к открытию язв или язв в пищеводе. Это называется эрозивным эзофагитом. Со временем в редких случаях это может превратиться в рак (рак пищевода).

Лечение изжоги

Лечение рефлюкса кислоты должно включать основной компонент изменения образа жизни. Как только это не удается, терапия усиливается, чтобы включить антациды, которые помогают нейтрализовать действие кислоты желудка.

Изменения в образ жизни включают:

- бросить курить;

- снижение потребления алкоголя;

- похудения;

- регулярное осуществление;

- избегая жирной и острой пищи и т. д.

Лекарства, которые уменьшают секрецию кислоты в желудке, называемые ингибиторами протонного насоса, являются одним из основных направлений терапии кислотного рефлюкса. Лечение кислотного рефлюкса обычно бывает успешным, но рецидивы распространены. Почти половина пациентов, получавших лечение, испытывает возвращение симптомов через год. Ранее было , что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.