10 полезных обещаний себе в новом году

Новый год — отличный повод начать новую жизнь. Пообещать себе отказаться от вредных привычек, чаще улыбаться, больше времени проводить с семьей. У каждого свой список, и главное — подойти к нему ответственно и не забыть ничего важного, чтобы не пришлось ждать следующего года. Например, в 2018 году будет полезно дать себе такие обещания:

10 полезных обещаний себе в новом году
© Depositphotos

Делать зарядку по утрам

Это не только залог бодрого начала дня и здоровья, но и хороший способ окончательно проснуться. Кстати, психологи утверждают, что для формирования и закрепления новой привычки нужно в среднем 40 дней, поэтому заставлять себя придется только первое время. Не пройдет и двух месяцев, как утро без гимнастики станет казаться неполноценным.

в том числе зарядку для глаз

О зрении тоже нельзя забывать, особенно тем, чья работа подразумевает использование компьютера. Справиться с напряжением глаз поможет гимнастика в течение рабочего дня: легкий массаж глаз через веки, перевод взгляда на предметы вдали. Еще одно полезное упражнение: не меняя положение головы, переводить взгляд из стороны в сторону, сверху вниз и по кругу. Специалисты советуют давать глазам отдых каждые 45 минут.

Проводить больше времени на улице

Например, часть ежедневного маршрута до работы можно проходить пешком, а летом — проезжать на велосипеде. Пребывание на свежем воздухе имеет множество плюсов: устраняет депрессию и бессонницу, укрепляет иммунитет, да и просто поднимает настроение.

Меньше использовать гаджеты

Если выполнять три предыдущих обещания, время, проведенное в компании электронных девайсов, сократится само собой. А еще можно устраивать «разгрузочные дни» раз в неделю, установить для себя ежедневный лимит «общения» с монитором и пообещать себе прибегать к помощи компьютера и смартфона только в случаях реальной необходимости, отказавшись от бесполезного серфинга в интернете. Полезным шагом будет и приобретение очков со специальными защитными линзами. Например, линзы для очков Crizal Prevencia блокируют вредный сине-фиолетовый свет экрана, а заодно защищают от другого опасного фактора — ультрафиолетовых лучей, воздействие которого на сетчатку может привести к развитию глазных болезней.

Регулярно проверять зрение

Кстати говоря, многие люди не догадываются о наличии у них глазных заболеваний, поэтому у офтальмолога необходимо проверяться ежегодно даже при идеальном зрении (впрочем, как и у других врачей).

Выучить новый язык

Не только потому, что «в жизни пригодится», но и для тренировки памяти. Кроме того, ученые доказали, что изучение иностранных языков значительно снижает риск развития болезни Альцгеймера в пожилом возрасте.

Правильно питаться

Перекусы на бегу и фастфуд вредны для пищеварения. Здоровый рацион должен включать в себя больше овощей, фруктов, зелени, орехов, молочных продуктов и как можно меньше выпечки, жареного, соленого и сладкого. Правильный баланс жиров, углеводов и белков, достаточное количество витаминов и микроэлементов — вот основные показатели здорового питания. Будет полезно завести ритуал пить полтора-два литра воды в день (в зависимости от веса). Эти прописные истины в теории знает каждый, но не все, к сожалению, следуют им на практике.

Заниматься спортом

Мы уже говорили о ежедневной зарядке, но организм только скажет «спасибо», если к ней добавить походы в спортзал пару раз в неделю. Их можно заменить бегом, уроками единоборств, танцев, йоги, большого тенниса, плавания или фигурного катания в зависимости от предпочтений. Благо сейчас выбор подвижных хобби не ограничен ничем, кроме фантазии.

Высыпаться

Для полного восстановления организму необходимо восемь часов, причем вечернее время более продуктивно, чем утреннее. Именно поэтому специалисты рекомендуют ложиться спать не позже 23 часов.

Больше улыбаться

Стресс может стать причиной множества заболеваний, да и вообще мешает жить в свое удовольствие. Поэтому чаще улыбайтесь и старайтесь всегда мыслить позитивно!