Можно ли похудеть с помощью обруча?

К сожалению, одной лишь диеты для обретения стройной, женственной фигуры часто бывает недостаточно. Разумеется, соблюдая диету, вы постепенно теряете лишний вес, но это вовсе не гарантирует формирования точеной, изящной талии и красивого пресса. Как правило, жировые отложения в этой зоне образуются в первую очередь, а избавиться от них не так-то просто.

Можно ли похудеть с помощью обруча?
© Fiteria

С этой задачей поможет справиться обычный спортивный обруч. Однако важно понимать, что достижение положительного результата возможно только в комплексе: использование обруча + правильное питание + другие упражнения. Этот спортивный снаряд действительно способен укрепить мышцы живота, сформировать тонкую талию, улучшить осанку.

Виды обручей

Сегодня выбор обруча может удивить своим разнообразием. Рассмотрим основные их виды:

Простой. Изготовлен из металла или пластмассы, внутри полый. Такой обруч подходит в большей степени для акробатических упражнений.

Утяжеленный. Весит больше, чем обычный, тем самым обеспечивая большую нагрузку на мышцы.

Складной. Главное достоинство такого обруча – удобство, поскольку его легко транспортировать и хранить дома. Такой вариант может складываться в два и даже в четыре раза.

Массажный или хулахуп. Оснащен специальными шариками, массажирующими область спины, живота и поверхности бедер. Создан именно для занятий фитнесом, то есть для тех людей, кто нацелен извлекать максимальную пользу для фигуры.

Сколько необходимо крутить

Преимущество обруча заключается в том, что он обеспечивает умеренную нагрузку, которая не доводит до изнеможения, но, несмотря на это, совершенствует фигуру.

Если использовать обруч ежедневно, то тело будет находиться в состоянии тонуса, даже при отсутствии другой физической активности. Данный тренажер уменьшает жировые отложения, стимулирует кровообращение и тренирует мускулатуру. Более того, среди гастроэнтерологов распространено мнение, что регулярные тренировки с обручем благоприятствуют здоровой работе кишечника.

Если ваша цель – сбросить вес, то здесь специалисты по фитнесу рекомендуют основываться на личных ощущениях от занятий, а также придерживаться правил:

Средняя продолжительность тренировки должна составлять15-20 минут в день. Со временем, когда тело привыкнет к нагрузке, можно увеличивать продолжительность.

Заниматься необходимо ежедневно, не пропуская ни одного дня.

Наиболее подходящим временем для занятий является вечер, через 2-2,5 часа после ужина, или утро, как часть зарядки.

Для создания изящной талии нужно вращать тренажер в обе стороны.

В процессе кручения обязательно напрягайте пресс.

Перед занятием желательно сделать разминку и выполнить небольшой комплекс упражнений, включающий приседания, выпады, наклоны, растяжку.

Мгновенного эффекта ожидать не стоит, но значительно ускорить его появление поможет здоровое питание. Ни в коем случае не следует переусердствовать с вращением обруча, ведь это может привести к появлению синяков в области талии и вызывать болевые ощущения.