Пилатес и йога: сходства и различия

Выбираете спортивное направление с тем, чтобы поправить здоровье, улучшить осанку и укрепить тело? Тогда пилатес и йога подходят лучше, чем любые другие спортивные направления и методики. Посмотрим, что у них общего и различного.

Пилатес и йога: сходства и различия
© Fiteria

Оба направления, и пилатес, и йога, имеют много общего в основном благодаря тому, что создатель контрологии Джозеф Пилатес использовал для разработки собственной оздоровительной системы в том числе и многие восточные телесные практики. В то же время, у йоги и пилатеса много отличий.

Сходства обоих направлений

В основе обоих направлений лежит идея постепенного прогресса через внутренние изменения, связанные с глубокой работой с телом.

Внешний эффект от тренировок приходит не сразу. Гораздо быстрее человек начинает ощущать изменение состояния, настроения и самочувствия.

Обе эти методики непригодны для того, чтобы за пару недель подготовить тело к лету и пляжу. Зато они будут полезны тем, кто хочет гармонизировать все сферы своей жизни.

Оба направления позволяют:

  • повысить тонус мышц, избавиться от зажимов, улучшить осанку;
  • восстановить подвижность суставов, вернуть телу гибкость и легкость движений;
  • научиться дышать размеренно и правильно;
  • «отшлифовать» тело, создать идеальные линии силуэта;
  • способствуют улучшению координации и баланса тела.

На этом сходства заканчиваются. Рассмотрим основные различия.

Йога

Йога в первую очередь представляет собой духовную практику, которая предполагает достижение изменений на ментальном уровне через выполнение физических упражнений. Основной упор в Йоге сделан на растягивание мышц. Упражнения, которые в йоге носят название «асаны», не предполагают движения: человек принимает определенную позу и удерживает ее несколько минут.

Пилатес

Пилатес – это оздоровительная методика, которая предполагает выполнение упражнений при стабилизированном позвоночнике под контролем разума. Цель тренировок – выявить и устранить все «неправильности» в положении тела и в первую очередь позвоночного столба с тем, чтобы предотвратить возможные проблемы или исправить уже имеющиеся.

Растягивание мышц в пилатесе также проводится. Однако это не является первоочередной задачей. На первом месте укрепление и вытяжение мышц и позвонков. Методика тренировки не предполагает перерастяжения мышц или создания неадекватной нагрузки на опорно-двигательную систему, всего того, что выходит за рамки естественных возможностей человеческого организма.

Все упражнения в пилатесе выполняются динамично, но не быстро. Каждое из упражнений предполагает выполнение нескольких повторов.

Выбрать подходящий вид занятий по одним лишь описаниям сложно. Все нужно попробовать на практике. От себя заметим, что не последнюю роль в получении результата тренировок играет квалификация тренера. Так что обратите на это особое внимание.