Врачи назвали лекарства, которые разрушают зубы

Применение многих лекарственных средств может отрицательно сказаться на здоровье полости рта и зубов. Вот почему необходимо не только правильно принимать лекарства, строго соблюдая рекомендации врача, но и знать, как защититься от негативных последствий, которые иногда наступают после их приёма.

Врачи назвали лекарства, которые разрушают зубы
© The Challenger

Марина Колесниченко, стоматолог, главный врач Beauty Line:

Гормональные средства, включая контрацептивы

— Перечень гормональных препаратов весьма обширен, равно как и список заболеваний, при которых врачи их назначают. Ни в коем случае нельзя назначать такие лекарства себе самостоятельно, ориентируясь на описание в Интернете или советы друзей и родственников. У каждого гормонального лекарства есть очень длинный перечень побочных эффектов.

Конечно, сами по себе гормоны кариес не вызывают, но могут негативно влиять на дёсны и эмаль зубов. Каким образом? При увеличении содержания эстрогена и прогестерона в организме нарушается нормальный минеральный обмен. Возникает нехватка кальция и фтора в крови, а потом — и в слюне, которая снабжает полезными веществами зубы. В результате эмаль зубов становится уязвимой.

При приёме гормональных средств следует проконсультироваться со своим стоматологом, чтобы узнать, какую пасту лучше использовать для ежедневной гигиены. Врач, возможно, порекомендует сделать фторирование зубов.

Некоторые гормональные препараты вызывают кровоточивость десен, что мешает правильно чистить зубы. В результате откладывается зубной камень, который становится благоприятной средой для размножения микробов. В таком случае нужно обязательно посещать стоматолога раз в полгода и делать профессиональную гигиену полости рта.

Средства для похудения

В погоне за идеальной фигурой многие женщины обращаются к фармакологии — покупают в аптеках препараты для снижения веса. У таких лекарств и БАД тоже есть разнообразные побочные действия, и хотя дамы чаще всего жалуются на всевозможные расстройства пищеварения, опасность есть и для зубов.

Средства для похудения могут уменьшать слюноотделение, в итоге полость рта не омывается слюной должным образом, как следствие — развивается кариес. Природой, конечно, неслучайно предусмотрено большое количество слюны в ротовой полости. В целом защита полости рта происходит по такому принципу: слюна омывает зубы и нейтрализует продукты распада жизнедеятельности микроорганизмов.

Принимая препараты для похудения, имеет смысл задуматься — стоит ли платить за фигуру здоровьем зубов или лучше всё-таки спортзал и разумная диета? Но если всё же вы принимаете таблетки, то гигиене полости рта стоит уделить особое внимание — чистить зубы после каждого приёма пищи, использовать флоксы и ополаскиватели.

Мочегонные препараты (диуретики)

Некоторые виды диуретиков выводят из организма кальций, необходимый для здоровья зубов. Это относится к петлевым диуретикам, которые врачи назначают при сердечной недостаточности и нефротическом синдроме. В итоге зубы теряют вместе с кальцием здоровье, что приводит к риску развития кариеса. Помимо этого, мочегонные препараты вызывают появление стоматитов. Важно во время лечения диуретиками соблюдать правильную диету и попросить стоматолога подобрать вам оптимальные средства для ухода за зубами с учётом принимаемых препаратов.

Аспирин

Это популярное лекарство может оказывать влияние на структуру поверхности зуба в зависимости от способа приёма, а также вызывать раздражение мягких тканей полости рта. Проконсультируйтесь со стоматологом или терапевтом, если по медицинским показаниям вам рекомендовано принимать аспирин.

Тетрациклин

Его применяют для лечения множества заболеваний, в том числе инфекционных, он внесён в перечень важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения. Но под влиянием некоторых препаратов тетрациклинового ряда зубы могут окрашиваться в жёлтый цвет. Со временем окраска зубов под влиянием света изменяется: из жёлтой превращается в серую, грязно-жёлтую или буровато-коричневую.

Никогда не назначайте тетрациклин себе самостоятельно! Это очень серьёзный препарат и требует медицинского контроля при приёме. Но что же делать, если его вам назначил врач, и в результате лечения зубы все же стали «тетрациклиновыми»? Для борьбы с этом существует новейшая стоматологическая разработка — нанопокрытие для зубов, которое легко исправит цвет, испорченный «тетрациклиновыми» пятнами.

Сиропы, леденцы и пастилки от кашля

В этих препаратах часто содержится большое количество сахара, отрицательно влияющего на зубы. Во время болезни и без того ухудшается гигиена полости рта, а вязкая сладкая среда создаёт дополнительные условия для развития вредоносных бактерий. Лимонная кислота в сиропах усиливает удар по целостности зубов, приводит к эрозии и истончению эмали.

Чистить зубы в этот период особенно важно и не только после приёма пищи, но и после приёма лекарств. Разумеется, необходимо пить больше воды. Если есть возможность, то лучше выбирать не сироп, а отдать предпочтение таблеткам. При покупке леденцов от кашля обращайте внимание на содержание в них сахара.