6 способов смириться с диетой кормящей мамы

Продукты с глютеном нельзя, с коровьим белком – тоже, а еще стоит забыть про курицу, красные овощи и фрукты… Как не отчаяться, видя в холодильнике папины «вкусняшки»? Ниже – 6 простых психологических приёмов, которые помогут продержаться во время гипоаллергенной диеты.

6 способов смириться с диетой кормящей мамы
© Детстрана.ру

1. Запретите себя жалеть

Мама, подруга, муж – непременно найдётся кто-то, кто скажет: «Бедная девочка! Кожа да кости останутся! Зачем такие мучения – тысячи детей растут на смесях!». Только вот подобрать смесь для атопика – задачка, как говорится, со звёздочкой. Поэтому берегите своё молоко и запретите кому-либо говорить такие вещи. Веры в себя они не прибавляют.

2. Используйте теорию 5 плюсов

Есть мнение, что даже в самой сложной ситуации можно найти минимум 5 плюсов. Но плюсы гипоаллергенной диеты нужно искать лично для вас, а не для ребёнка. Давайте потренируемся.

Восстановление фигуры. После такой диеты «добеременная» форма гарантированно вернётся.

Идеальное пищеварение. Его вам обеспечат отсутствие тяжёлой пищи, зелень и клетчатка.

Вывод холестерина и шлаков. Без сахара, жира и «химии» организм быстро очистится от «мусора».

Закалка характера. Выдержите – будет ещё один повод гордиться собой.

Выход на «звездный» уровень. Многие голливудские диетологи рекомендуют звездам шоу-бизнеса безглютеновую диету. Видите, чтобы питаться, как Деми Мур, не обязательно жить на Манхеттене!

При желании список можно продолжить.

3. Посмотрите на диету под другим углом

Сейчас вам N лет. Начертите линию длиной в N тетрадных клеток. Сколько вам сидеть на диете? Полгода? Год? Это максимум одна клеточка на вашем рисунке, за которой последуют ещё десятки без диеты. Так ли ужасен этот миг между прошлым, в котором вы могли объедаться, и будущим, в котором продолжите это делать?

4. Составьте меню

Если есть один рис с индейкой утром, в обед и вечером, жизнь и правда будет не мила. Даже с ограниченным количеством продуктов можно питаться так, чтобы еда не надоедала. Например, картофель можно отварить с укропом, запечь, сделать пюре, а раз в недельку – пожарить со свиной вырезкой. Капусту – потушить или нашинковать из неё свежий салат. Индейку или кролика – приготовить на пару, запечь в духовке или добавить в рагу из кабачков в мультиварке.

Не допускайте, чтобы, к примеру, одна и та же каша оказывалась на столе два дня подряд. И, конечно, употребляйте как можно больше зелени: брокколи, цветная и брюссельская капуста, укроп, петрушка – уже есть из чего выбирать.

5. Балуйте себя

Предлагая диету для мамы атопика, аллергологи обычно делят продукты на 3 группы: (1) то, что категорически нельзя; (2) то, что допустимо раз в 5-7 дней; (3) то, что можно есть без ограничений.

В группе №2, между прочим, немало вкусностей! Банан, порция любимых макарон, кусочек натурального яблочного мармелада, несладкая булочка из пшеничной муки – раз в неделю любое из перечисленного покажется божественным лакомством.

6. Найдите подруг по несчастью

Пусть мы и убедились, что гипоаллергенная диета – не такое уж несчастье, осознание, что вы не одна такая, определённо прибавит сил. Найдите среди знакомых тех, кто уже преодолел это испытание. Или отыщите в интернете мам, которые, как и вы, только начали привыкать к новому рациону, делитесь рецептами и обсуждайте успехи. Один в поле не воин!

Здоровья вам и вашим малышам!