Как сохранить здоровье и красоту груди

Грудь — очень хрупкая часть женского тела, которая требует к себе внимательного и бережного отношения. Этот символ женственности и материнства вызывает восхищение и обожание у мужчин, ну, а нам приносит много волнений.

Как сохранить здоровье и красоту груди
© Клео.Ру

Помимо эстетической красоты, грудь может доставлять еще и неприятности своей хозяйке. И первое, что следует сделать на пути к красоте и женскому здоровью, — это предотвратить мастопатию…

Причины возникновения мастопатии

Врачи пока так и не выявили одну общую причину возникновения мастопатии, однако многие сходятся на том, что в последнее время это заболевание значительно «помолодело». И вот какие для этого есть основания:

  • Стрессы и нервное напряжение;
  • Неправильное питание;
  • Курение, алкоголь;
  • Отсутствие регулярной половой жизни, ее раннее начало;
  • Гормональные сбои;
  • Аборт;
  • Короткий период кормления грудью (менее 5 месяцев) или вовсе отказ от кормления;
  • Первая беременность после 30 лет;
  • Рождение только одного ребенка.

В современной жизни каждую из нас могут коснуться те или иные факторы риска. Поэтому, прикладывая ежемесячно минимум усилий и самостоятельно проверяя грудь, мы можем сохранить красоту и здоровье груди.

Как проводить самообследование груди?

В 90% случаев мы самостоятельно можем диагностировать мастопатию. Для этого достаточно регулярно проводить самообследование груди. Делать это нужно каждый месяц на 6-12 день менструального цикла: тогда молочные железы мягкие, и их легче пальпировать.

Схема самообследования груди:

Станьте перед зеркалом, опустите руки и внимательно осмотрите форму груди, внешний вид кожи сосков.

Теперь поднимите руки за голову и обратите внимание на то, как изменились размер, форма и цвет кожи каждой молочной железы.

Правую руку отведите за голову. Прощупывайте правую грудь медленными круговыми движениями, стараясь выявить возможные утолщения и припухлости. Затем проделайте то же самое с левой грудью.

Сдавите у основания сосок большим и указательным пальцами: есть ли какие-то выделения?

Теперь осмотрите грудь в положении лежа. Начните с краев молочной железы в направлении соска: тщательно пальпируйте круговыми движениями с мягким надавливанием.

Мышечные впадины также нужно прощупать круговыми движениями.

Если у вас вдруг возникли малейшие подозрения на изменения в молочной железе, немедленно обратитесь к маммологу!

Чем опасна мастопатия?

Мастопатия — это доброкачественные изменения молочных желез, так что пугаться сразу не стоит. Но на ее фоне риск развития онкологии молочной железы возрастает в 3-5 раз.

По статистике рак молочной железы — одна из самых частых причин инвалидности и смерти для женщин от 20 до 45 лет. Вот почему так важно регулярно обследоваться у маммолога и непременно лечить мастопатию.

Чем раньше вы начнете лечение, тем меньше будет риск появления злокачественных образований. Опытный маммолог не только осмотрит молочные железы, но и проведет современную диагностику мастопатии: маммографию и УЗИ. Молодым женщинам рекомендуется делать УЗИ, которое не имеет противопоказаний, даже при беременности. А вот начиная с 35-40 лет желательно проходить маммографию ежегодно либо при явных признаках болезни.

Конечно, только грамотный специалист может назначить эффективное лечение: он проведет точную диагностику и либо полностью исключит болезнь, либо поставит точный диагноз. А вот самолечением нельзя заниматься ни в коем случае!

Что можно сделать уже сейчас?

Все мы хотели бы сохранить грудь красивой и здоровой, упругой и сексуальной… Но для этого нужно постараться вести здоровый образ жизни, правильно питаться и как минимум отказаться от рискованных экспериментов над женской грудью.

Подальше от солнца. Солнечные лучи не только старят и сушат кожу, но и могут спровоцировать развитие рака груди. Не рекомендуется загорать топлес женщинам, у которых есть наследственная предрасположенность к онкозаболеваниям.

После 35 лет также не стоит загорать «без верха». Да и вообще, если вы заботитесь о своем здоровье, не подставляйте грудь под прямое солнце: лучше накройте ее полотенцем или же наденьте белый купальник, отражающий вредные лучи. Безопасно загорать можно утром или под вечер.

Не перегревать. Тепловые процедуры противопоказаны при узловых образованиях в молочной железе. Так, нельзя париться в бане и сауне, загорать на пляже, делать обертывания, а также массаж теплыми камнями. В любом случае лучше предварительно проконсультироваться с гинекологом или маммологом.

Физические нагрузки. Для упругости груди надо заниматься теми видами спорта, в которых тренируется плечевой пояс: баскетбол, волейбол, теннис, плавание. Если вы посещаете тренажерный зал, то пусть тренер разработает для вас индивидуальную программу. Главное — регулярность и контроль над нагрузками!

На тренировки лучше надевать специальное белье, которое поддерживает грудь.

Крем для груди. Чтобы кожа груди оставалась эластичной, достаточно после душа наносить на нее увлажняющий крем легкими круговыми движениями. А вот с пушап-кремами, которые увеличивают массу молочной железы, будьте осторожны: длительного эффекта они не дают, а постоянно ими пользоваться нельзя. Лучше проконсультироваться с маммологом, так как у этих средств есть ряд противопоказаний.

Не стремитесь избавиться от лишнего. Прыщики, волоски, родинки на груди — это не те проблемы, с которыми стоит бороться. Волоски, как правило, здесь очень тонкие, светлые и не вызывают дискомфорта. Если на груди появляются прыщики — просто обработайте их антисептиком, не нужно давить. Не рекомендуется также выводить с груди родинки, но если они не дают вам покоя, то обратитесь к специалистам, чтобы те подобрали самый щадящий способ удаления.