Как найти грань между полезным и вредным сексом

Мы не будем в этой статье рассматривать всякие отклонения, девиации, секс по принуждению и откровенно патологические состояния. Поговорим об обычном и повседневном. В норме хороший секс как минимум улучшает психоэмоциональное состояние. Это происходит и на чисто психологическом уровне: приятно чувствовать себя любимым и желанным, а ощущение близости сродни ощущению защенности. Но и на физиологическом уровне идет процесс: организм начинает вырабатывать гормон серотонин, который отвечает за хорошее настроение и помогает бороться со стрессом и депрессиями, делая жизнь счастливой и радостной. У каждого из партнеров вырабатывается гормон окситоцин, который позволяет укрепить теплые отношения в паре.

Как найти грань между полезным и вредным сексом
© Passion.ru

Полезный секс

Секс, как любое лекарство, должен применяться систематически. Тогда можно говорить не только о сиюминутных эффектах. Люди с регулярной половой жизнью в целом более здоровы, чем люди, у которых секса нет, так как в процессе полового акта задействована не только репродуктивная система, но еще кровеносная, эндокринная и нервная.

- Секс — хорошая профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Благодаря повышению частоты сердечных сокращений расширяются сосуды и увеличивается скорость кровообращения.

- Повышенный кровоток помогает снабдить мозг кислородом, что активизирует мозговую деятельность.

- Секс влияет на состояние волос и ногтей: во-первых, из-за хорошего кровоснабжения усиливается питание кутикул и волосяных луковиц. А из-за повышения эстрогена усиливается блеск волос.

- Секс положительно влияет на иммунную систему. Подробно механизм не описан, скорее всего, эффект такой же, как от спорта, но люди, живущие регулярной половой жизнью, действительно меньше подвержены ОРВИ.

- Секс улучшает состояние кожи, так как позволяет ей вырабатывать коллаген — вещество, которое позволяет коже быть упругой и эластичной. В обычной жизни коллаген и эластин тоже синтезируются человеческим организмом, но с каждым годом этот процесс замедляется, но при интимной близости — ускоряется.

Бесполезный секс

Неудачный секс, связанный с быстрой эякуляцией или плохой эрекцией у мужчин, фригидностью у женщин, может стать причиной многих комплексов, новых стрессов.

Обычно он короток. А если долог, то вызывает скорее утомление, чем удовлетворение. Такие сложности специально решаются на консультациях у сексолога.

Более сложный случай — когда у партнеров разный сексуальный темперамент. Либо один будет получать больше секса, чем ему необходимо по природе, либо второй будет постоянно не удовлетворен… Такую физиологическую обусловленность нельзя исправить психологическими приемами.

Вредный секс

Есть масса ситуаций, когда народная традиция и даже некоторые представители медицины рекомендуют от секса отказаться. Всегда ли это следует делать? Давайте разберем по пунктам самые типичные страшилки:

Секс после родов и во время беременности

Тут все индивидуально. Если со здоровьем все хорошо и гинеколог дает добро на интимную жизнь (нет угрозы прерывания беременности или серьезных разрывов после родов), то секс очень даже полезен. При беременности — снять излишнее напряжение, а после родов — привести мышцы в тонус и ускорить возвращение матки к нормальным размерам.

Секс во время дедлайна или на фоне болезни

Сексологи часто говорят, что в любой ситуации «надо поддерживать режим». Но если вы решили не отказываться от работы, то организм все равно будет выискивать резерв, чтобы поддержать свое существование и не умереть от переутомления. Он решил экономить силы на сексе — и пока «не хочет». Если вы продолжите настаивать, то ситуация может развиться по психосоматическому сценарию — и он «не сможет».

Анальный секс

Если соблюдать все правила такого секса, то он станет полезным. А если «как умею», то это может быть чревато травмами ануса и прямой кишки, недержанием каловых масс, и геморроем, и половыми инфекциями. При обострении геморроя даже правильным анальным сексом заниматься нельзя, но вне обострений — можно.

Оральный секс

Только не при боли в горле! Инфекция может перейти на половой член — это раз. Напряжение при оральном сексе может усугубить боль в горле — это два. При больном горле обычно еще и нос заложен, так что действо просто технически трудновыполнимо — это три. Если все здоровы, то вреда от орального секса быть не может.