Стоит ли пользоваться услугами тренера в спортзале

Сейчас очень модным стало спортивное и подкаченное тело. И в свете этих новых тенденций, на улице все чаще можно встретить спортивного человека. Скорее всего, такие люди тренируются в тренажерном зале. И вот когда новичок приходит в один из таких тренажерных залов, то у него возникает вполне логичный вопрос: тренироваться самому или же лучше взять квалифицированного тренера, чтобы тот помогал и подсказывал.

Стоит ли пользоваться услугами тренера в спортзале
© Fiteria

Достоинств в тренировке с персональным фитнес-тренером значительно больше, чем недостатков.

Итак, главные достоинства:

Первым достоинством такой тренировки является то, что спортсмен постоянно находится под присмотром квалифицированного специалиста, который всегда даст совет и продемонстрирует, как правильно выполнять подходящее вашей подготовке и цели упражнение, дабы избежать нанесения травмы себе или другим. В первую очередь эта функция полезна начинающим спортсменам, так как они только пришли в спортивный зал и еще не совсем в курсе того, как и что там устроено.

Еще одно достоинство использования услуг тренера - грамотное составление программы тренировок для новичка, исходя из его физических показателей. Это очень важно, потому что многие новички перед тем, как прийти в зал, смотрят в интернете готовые программы тренировок, а они рассчитаны на уже заранее подготовленных спортсменов. Программа тренировок должна подбираться отдельно под каждого человека, так как все люди разные, и поэтому подход к тренировкам тоже должен различаться. Не стоит также забывать и о правильном питании. Важно не только физически нагружать свое тело, а и давать ему нужное топливо, чтобы мышцы росли в нормальном темпе. Питаться нужно не только после тренировки, но и до нее. Тренер должен дать очень много хороших советов по питанию. Также стоит помнить о том, что на тренировку нужно брать с собой воду. Пол литра чистой и прохладной воды будет вполне достаточно. Иначе, во время активной тренировки может наступить обезвоживание, и смысла в таких тренировках никакого нет.

К недостатку, пожалуй, стоит отнести тот факт, что тренинг с тренером подразумевает больше финансовых затрат, так как услуги специалиста должны оплачиваться. Но тем спортсменам, которые не имеют либо желания, либо возможности оплачивать услуги тренера, мы рекомендуем прибегнуть к услугам тренера только на первом занятии. В ходе тренировки попросите расписать подробную систему занятий, продемонстрировать правильную технику выполнения упражнений, входящих в эту систему. В дальнейшем приобретайте абонемент без услуг тренера. Конечно же, каждый спортсмен сам выбирает тренироваться ли ему самостоятельно или же с помощью квалифицированного специалиста, но если начинающий атлет будет руководствоваться всеми вышеперечисленными недостатками и достоинствами, то он определиться с этим вопросом максимально правильно и быстро.