Женский ПМС зимой становится серьезной проблемой

Медики рассказали о том, что многие женщины сталкиваются с обострением зимой ПМС - синдромом предменструального напряжения, связанного с колебаниями уровня гормонов в крови и настроения. В публикации The Deccan Chronicle врачи высказались о том, что к неудобству самих женщин это явление является в общем нормой.

По словам лондонского терапевта Даниэль Прити, женские жалобы на ухудшение симптомов ПМС в зимнее время года врачей не удивляют. «Зимой световые дни становятся короче, в целом человек проводит больше времени в темноте. Все это сильно влияет на настроение. Если добавить сюда влияние ежемесячных скачков гормонального фона, получается термоядерная смесь», - добавила она.

Известно, что солнечный свет способствует выработке витамина D и дофамина в теле человека, с чем в свою очередь связаны хорошее настроение, мотивация и способность к концентрации. Зимой из-за дефицита света все эти факторы, обеспечивающее чувство удовлетворенности и работоспособность, ослабевают. Зимой по понятным причинам женщины проводят больше времени в помещении, меньше двигаются и больше едят. Все это лишь усугубляет негативные психические проявления, свойственные для ПМС.

Раньше предменструальный синдром рассматривался как психологическое нарушение, пока исследователи не доказали, что это состояние имеет органическую природу, обусловленную гормональными изменениями. Перемены в эмоциональном и физическом состоянии появляются за 7-10 дней до менструации, и проходят практически сразу же после начала месячных. Научные данные говорят о том, что женщины, страдающие сильными ПМС, чаще простужаются. Ученые связывают это с ослаблением иммунной системы перед началом месячных, в результате чего организм становится более уязвимым перед инфекциями.