Диета по группам крови: правда или миф

Этой системе питания уже почти тридцать лет, а споры вокруг нее все не утихают. Мы привлекли к обсуждению врачей — давайте разбираться!

Диета по группам крови: правда или миф
© pixabay.com

Автор идеи — американский доктор натуропатии Питер Д’Адамо. Он считает, что здоровье человека напрямую связано с генетикой, наследственностью и группой крови. Если питаться в соответствии со своей группой крови, то не будет ни лишнего веса, ни проблем со здоровьем.

Суть диеты

Д’Адамо обозначил базовые основы питания и разработал таблицу продуктов по группе крови. Пища в основе диеты делится на три категории — полезная, вредная и нейтральная для каждой группы. Опционально разрешается вводить БАДы: они помогут компенсировать возможный дефицит полезных веществ, который может возникнуть при отказе от некоторых продуктов.

Полезные. Полностью подходят организму по группе крови.

Вредные. Провоцируют набор веса, ухудшают тонус, ускоряют развитие заболеваний.

Нейтральные. Продукты могут быть изредка включены в рацион.

1-я группа

Это потомки древних охотников. У них хороший иммунитет и отличное пищеварение, высокие уровни активности и метаболизма. Из минусов — сложности с переменой питания, склонность к аллергиям и воспалениям. В эту группу входит около трети населения.

Их диета — это диета хищника: красное мясо (можно рыбу и морепродукты) с добавлением зеленых листовых овощей. Вредны для них все крупы, кроме гречки, и бобовые.

2-я группа

Их Д’Адамо считает потомками земледельцев. Это почти 40 % населения Земли. Они имеют достаточно слабую пищеварительную систему, часто подвержены различным заболеваниям желчного пузыря, поджелудочной железы и почек. Им вредны мясо, птица и молоко, а также мандарины и бананы. Полезны рыба, практически любые овощи и фрукты, бобовые (кроме фасоли).

3-я группа

Кочевники. Люди с крепкой нервной системой и хорошим иммунитетом. Эта группа возникла в результате смешивания рас. Из минусов бывают сбои в обмене веществ и повышена вероятность кардиологических и онкологических заболеваний.

Им противопоказаны птица, орехи, свинина и морепродукты. Полезны баранина, ягнятина, крольчатина, оленина, рыба жирных сортов, черная икра, молочные продукты с высоким содержанием жира, а также продукты, богатые углеводами (крупы, хлеб и корнеплоды).

4-я группа

Новые люди. Таких на земле не более 8 %. Это горожане — им можно все, но в малых дозах и с упором на морепродукты.

Как это работает

Затяжные споры вокруг системы Д‘Адамо связаны с разными результатами: одни действительно очень быстро худеют и потом всю жизнь без труда удерживают вес, у других переход на питание по группе крови вызывает обострение хронических заболеваний, а то и появление новых, третьим он дается так же трудно, как любая диета, — со срывами и перееданием.

Будет ли человек худеть на такой диете? В принципе, если при смене питания ему удастся уменьшить калорийность своего рациона, он станет более сбалансированным по содержанию белков, жиров и углеводов, то да. Но если останется та же калорийность, то вес никуда не уйдет.Михаил Гавриловврач-психотерапевт, к. м. н., автор запатентованной методики коррекции пищевого поведения и снижения веса, член Института функциональной медицины (IFM, США)

Михаил Гаврилов утверждает, что сама система «по группе крови» — это просто маркетинговый ход, маскирующий типичные диетические ограничения:

1-я группа

Если проанализировать рекомендации д’Адамо, говорит доктор Гаврилов, то диета людей с первой группы — классический вариант белковой, например того же Аткинса. Что можно получить на выходе? Сначала человек может худеть, причем достаточно быстро. Но важно понимать, что в процессе переработки белка образуется мочевая кислота. В данном случае она будет образовываться с избытком. Это приведет к дичайшему закислению внутренней среды и в итоге может закончиться подагрой.

2-я группа

Питание людей со второй группой крови приближено к вегетарианскому. В основе растительная пища, крупы. За счет уменьшения в рационе насыщенных жиров, которые мы получаем с мясом, похудеть можно. Но при этом очевидно, что на таком рационе велик риск дефицита железа и, как следствие, анемии. Избыток грубой клетчатки, которая содержится в овощах, может стать причиной проблем с ЖКТ, в частности обострятся колиты.

3-я группа

Если вам повезло и у вас третья группа крови, то ваше питание будет более-менее сбалансированным. Научившись выбирать здоровые продукты, отказавшись от мусорной еды, вы, безусловно, будете худеть.

4-я группа

Питание для людей с 4-й группой крови напоминает японскую систему питания. Она, в принципе, сама по себе неплоха. Однако в наших широтах соблюдать такую диету сложно и дорого, рекомендованные продукты не всегда доступны.

Маркетинг или генетика

Некоторые постулаты диеты представители доказательной медицины сразу и резко опровергают. Но в основном сходятся во мнении, что система «по группе крови» скорее «недостаточная», чем исходно ложная.

Деление системы питания исключительно по группам крови недостаточно персонализировано. Например, один человек может прекрасно переносить молоко и глютен, а второй — нет, но у них будет одна группа крови.Ксения Селезневак. м. н., врач-диетолог, нутрициолог, гастроэнтеролог медицинского центра «Атлас»

Для того, чтобы система питания была максимально эффективна, нужно учитывать массу особенностей, в том числе генетические, особенности метаболизма, микробиоты, пищевую непереносимость и т. д. Чтобы понять, какие продукты можно есть, какие исключить из рациона, нужно сдать генетический тест, понять, какой образ жизни ведет человек, есть ли у него сопутствующие заболевания, и только после этого можно делать выводы о качественном составе его рациона. В 90-е годы прошлого века, когда Д‘Адамо формулровал свою концепцию, геном человека еще даже не начинали расшифровывать. Но, по крайней мере, о резус-факторе тогда науке уже было известно, но доктор не учел даже этой «мелочи». Можно сказать, что Д‘Адамо создал «массовую» систему, выдав ее за «индивидуальную».

Он, например, исходил из имеющихся на тот момент данных, что люди с определенной группой крови более остальных склонны к определенному типу заболеваний. Следовательно, им нужна диета, обеспечивающая профилактику этих болезней.

«Возможно, есть некие данные о том, что люди с определенными заболеваниями чаще всего имеют какую-то определенную группу крови, — говорит Михаил Гаврилов. — Но прямых доказательств этого пока нет. Сама диета по группе крови основана на том, что между компонентами пищи (в частности, белками) и клетками сыворотки крови происходит некая реакция. А точнее, склеиваются эритроциты. Обычно это случается при смешивании крови разных групп. Данное утверждение абсурдно хотя бы потому, что белки в кровь не проникают. Они расщепляются в ЖКТ, и в кровь проникают аминокислоты, которые не дадут такой реакции».

«Современная медицина располагает гораздо более широкими возможностями для исследования организма конкретного человека и создания на основе результатов персонализированного плана питания, поэтому назначение диеты по группе крови может попросту оказаться неэффективным», — заключает Ксения Селезнева.