Что нужно знать про уровень сахара?

Зачем нашему организму нужен сахар в крови, самые распространенные заблуждения по поводу уровню сахара в крови. Что нужно знать про сахар в крови тем, регулярно занимается спортом.

Что нужно знать про уровень сахара?
© Fiteria

В организме человека сахар представлен низкомолекулярным углеводным соединением, попадая в систему пищеварения, сахар из продуктов распадается на более мелкие молекулы. Наиболее значимой для организма является глюкоза, она используется в качестве главного источника энергии, когда говорят об уровне сахара в крови, имеют в виду именно глюкозу. В случае избытка глюкозы в организме она откладывается в печени в виде гликогена, при необходимости в любой момент гликоген может превратиться обратно в глюкозу.

В рационе современного человека присутствует очень много сахара, такое количество не может переработаться в гликоген, поэтому глюкоза перерабатывается в жировые отложения. Процессы поступления глюкозы к клеткам регулирует гормон инсулин, если уровень этого гормона становится низким, то глюкоза не может усваиваться и приносить пользу, так происходит при сахарном диабете.

Популярные мифы про уровень сахара в крови

Чем ниже сахар в крови, тем лучше

В крови, взятой из пальца, количество глюкозы должно составлять от 3,3 до 5,5 ммоль/л, не больше и не меньше. Если уровень глюкозы будет выше, то организм будет страдать от недостатка энергии, человек может потерять сознание и даже впасть в кому. Такое может произойти с человеком, страдающим от диабета, если ему по ошибке введут слишком большое количество инсулина.

Сахар содержится только в сладком

Любое углеводное соединение может расщепиться до глюкозы, в случае с сахарозой, то есть обыкновенным сахаром, это произойдет практически мгновенно, а углеводы из растительных продуктов будет расщепляться постепенно, в течении длительного времени и с большими энергетическими затратами. В случае с медленными углеводами у глюкозы гораздо меньше шансов остаться невостребованной и перейти в жировые отложения.

Для того, чтобы организм получал сахар, его надо есть

Организм человека может производить глюкозу самостоятельно, этот процесс называют глюконеогенез. Для производства глюкозы берутся продукты из обмена веществ, организм не может получать глюкозу напрямую из жира, это еще одно заблуждение неосведомленного человека. Организм умеет защищать себя от недостатка глюкозы, но он не обладает такой же сильной защитой от избытка глюкозы.

Почему повышается уровень глюкозы в крови?

Содержание глюкозы в крови повышается после каждого приема пищи, вслед за этим происходит выброс инсулина, он необходим для того, чтобы клетки могли усвоить поступившую глюкозу и превратить ее в энергию. В норме после этого уровень глюкозы в крови становится ниже, но если организм испытывает проблемы с выработкой инсулина, то уровень глюкозы в крови останется по-прежнему высоким.

Что нужно знать об уровне сахара в крови тому, кто занимается спортом?

Из вышеизложенного понятно, что организму необходим сахар, желательно тот, тот который будет расщепляться до глюкозы в течении длительного времени. В рационе человека, занимающегося спортом, должно быть как можно больше продуктов с высоким содержанием медленных углеводов. Оценить скорость расщепления углеводов до глюкозы поможет гликемический индекс, этот показатель указывают на пачках рядом с энергетической ценностью.

Гликемический индекс самой глюкозы равен 100, чем ниже этот показатель у продукта, тем дольше он будет расщепляться до глюкозы.

Самым высоким гликемическим индексом обладают сладкие продукты, для сдобного хлеба этот показатель может достигать 95 единиц, а для фиников – целых 103 единицы. Средним значением гликемического индекса являются показатели от 56 до 69 единиц, такое значение относится к черному хлебу, отварному картофелю, бананам, виноградному соку. Значения ниже 56 считаются низкими, такими обладают большинство молочных продуктов, некоторые овощи и фрукты.

При спортивном образе жизни составление плана питания должно происходить с учетом гликемического индекса. Если предстоит короткая, но интенсивная нагрузка, то будет разумно съесть что-либо с большим количеством легкодоступной глюкозы, это даст энергию. Для длительных физических нагрузок больше подойдут продукты с более низким гликемическим индексом, они прибавят выносливости.