Неожиданные и пугающие факты о молоке

В современном мире трудно составить свой рацион из исключительно здоровых продуктов, и с каждым годом ученые все чаще раскрывают негативные свойства даже у тех угощений, которые казались идеальным вариантом для ЗОЖ. Молоко, несмотря на некоторые свои положительные качества, имеет и негативные стороны для здоровья.

Неожиданные и пугающие факты о молоке
© Anews

Кожа

Множество исследований позволили ученым найти связь между употреблением значительных объемов молока и проблемной кожей. В частности, указанный продукт может провоцировать высыпания и ухудшать состояние кожи в целом.

Старение

В составе молока имеется такой моносахарид, как D-галактоза. По утверждениям научных работников, вышеупомянутое вещество способно спровоцировать разного рода воспалительные процессы, а еще ускорять старение всего организма.

Рак

Проводившиеся в течение многолетнего периода исследования позволили учеными утверждать, что молочные продукты в больших количествах со временем могут провоцировать рак простаты. Кроме того, прием значительных объемов “молочки” повышает риск рака яичников. Вину за это списывают на молочный белок и казеин.

Диабет

Из-за молекулярной мимикрии имеющийся в составе коровьего молока белок в силах провоцировать у человека диабет I типа. Мимикрия подразумевает, что некоторые белки отличаются сходством с белками тканей непосредственно человека, поэтому организм может начать генерировать антитела к своим же тканям.

Склероз

Ученые из Национального института здоровья в США провели исследование в 27 странах, и пришли к неожиданным выводам. Оказалось, что в государствах, где население потребляет много молочных продуктов, у граждан фиксируются повышенные уровни распространенности такой проблемы, как рассеянный склероз.

Аллерген

Исследователи из Великобритании, представляющие Королевский колледж Лондона сопоставили результаты выводов своих коллег, изучив в сумме несколько сотен соответствующих работ. В итоге они выяснили, что молоко является одним из наиболее распространенных аллергенов в мире.

Холестерин

Ученые из США, представляющие Стэнфордский университет в Калифорнии, в исследовании с участием добровольцев выяснили, что потребление молока в больших объемах может вести к повышению уровня холестерина. Эксперты из Института Вистара в Филадельфии также установили, что молочные продукты в силах повлечь при длительном употреблении развитие атеросклероза.