Мифы, которые мешают нам похудеть

Как только начинаешь задумываться о приближении весны, сразу возникает подозрение, что кто-то специально создает кучу запутанных теорий о нашем теле, ведущих нас к заветной цели кривой тропой. Проведя небольшое исследование, мы обнаружили массу мифов про наше тело и полезные привычки – почти столько же, сколько древнегреческих.

Мифы, которые мешают нам похудеть
© pixabay.com

ПРО ВИЗУАЛИЗАЦИЮ

Спешим разочаровать всех целеустремленных и настойчивых: вашего запала под названием «похудеть ASAP» не хватит даже на месяц. Интенсивные нагрузки на работе, периодический (а то и постоянный) недосып и стрессовые ситуации будут постоянно вносить свои поправки в ваши пищевые привычки и образ жизни в целом. Что делаем? Приобретаем строго определенные продукты и держим себя в руках при виде всего вредного и калорийного.

ПРО СПОРТ

Как бы мы того ни хотели, частые тренировки не дают желаемого результата из-за того, что тело еще за пару дней подобного интенсива успевает катастрофически устать, что, в свою очередь, запускает процесс экономии энергии в организме, откладывающийся на боках и животе. В итоге, мышцы не успевают восстанавливаться, и вес не уходит. Что делаем?

Новичкам не рекомендуем соревноваться в энтузиазме и перегружать себя, а вот профессиональные спортсменки и просто красавицы уже могут позволить себе выйти на ежедневный уровень тренировок.

ПРО ВРЕДНУЮ ПИЩУ

Не представляете свою жизнь без сладкого? Ешьте, мы разрешаем. Никакого вреда фигуре и здоровью не нанесет немного любимой вкусняшки, зато повысит настроение и улучшит самочувствие. А вот запреты и жесткие диеты обязательно приведут к срыву или пищевому расстройству. Что делаем? Знаем меру и не беспокоимся, если один раз сорвались – организм имеет привычку возвращаться в привычный режим самостоятельно.

ПРО ВОДУ

Все эти легенды о том, что 2,5 литра воды в день способны постепенно снизить ваш вес, только вводят в заблуждение и обманывают бедных худеющих. Общий объем жидкости в организме не должен превышать 2 литров, включая чай, суп, кофе, соки и т.д. Перебор с водой грозит отечностью и лишним весом. Кроме того, обильное питье вымывает соль из организма, столь важную для костей и общего водно-солевого баланса. Что делаем? Не заливаем себя лишней водой и не сильно ограничиваем себя в потреблении соли.

ПРО ОЧИЩЕНИЕ

На сегодняшний день многочисленные клиники и фитнес-клубы предлагают детокс-программы на любой вкус и цвет, а в интернете полно советов по осуществлению очищения организма в домашних условиях. Но ни в коем случае не смейте слушаться и голодать! После голодовки организм включит режим пополнения запасов, и вес вернется в двойном размере. Что делаем? Если уж очень хочется помучить себя, занимаемся садизмом с удовольствием – к примеру, заменяем одно сложное блюдо в день диетическим фруктовым смузи.

ПРО МАССАЖ

Несмотря на распространенный миф о том, что массаж не слишком-то и помогает в процессе похудения, курс массажа от грамотных специалистов, направленный на ускорение лимфотока, способен разогнать метаболизм и привести тело в тонус быстро и эффективно. Однако, следует помнить, что даже лучшая клиника с чудодейственным оборудованием и виртуозными врачами-массажистами не совершит волшебство без вашего участия. Что делаем? Дополняем программу массажа бодрой физической нагрузкой, пешими прогулками, обертываниями и утренней зарядкой.

ПРО ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

Исключите полностью соевые продукты и молоко, сократите потребление животных жиров, не увлекайтесь слишком сильно экзотическими продуктами и блюдами, непривычными для наших российских желудков. И не ешьте много фруктов – это лишь сахар, оседающий у вас в организме (преимущественно на бедрах и животе). Если вы стараетесь планировать меню с дефицитом калорий, организм переходит в сберегающий режим и не хочет прощаться с лишними кило. Никогда не снижайте слишком сильно килокалории – это может привести к гормональным сбоям, застою при похудении, растяжкам и целлюлиту! Что делаем? Пользуемся услугами сервисов, которые предлагают готовые полезные меню. Делайте ставку на продукты для худеющих, представленные в вегетарианском, постном или диетическом меню – шеф-повара и диетологи заботливо рассчитывают их пищевую ценность и снабжают каждое блюдо подробным рецептом. Вам и делать ничего не придется.

Как мы знаем, все худеющие с особым трепетом относятся к легким салатам, заправленным йогуртом. Рецептом такого салата с копченой индейкой и йогуртом с нами поделился сервис «Шефмаркет»:

– Нарежьте огурцы и сельдерей;

– Порвите листья салата романо;

– Очистите и натрите морковь, отделите листья укропа от веток;

– Нарежьте редис тонкими пластинами;

– Нарежьте индейку кубиками;

– Смешайте все ингредиенты, добавьте йогурт и щепотку соли.

Легче не придумаешь, зато он поможет вам вернуть себя в тонус после долгого рабочего дня и не набрать лишний вес.