Йога самостоятельно: советы гуру

Йога придаст сил и поможет обрести внутреннее равновесие. Даже если у тебя нет возможности записаться в студию, ты сама можешь освоить дома несколько асан.

Йога самостоятельно: советы гуру
© Shuttersock/VOSTOCK

«Самое сложное в практике йоги — расстелить коврик», — это фраза одного из величайших современных учителей йоги Б. К. С. Айенгара, которая отображает всю суть йога-практики. Если ты давно задумывалась о самостоятельных занятиях, и вот уже расстелила коврик и готова погрузиться в практику, то нелишним будет учитывать некоторые моменты.

Техника безопасности

Йога весьма травмопасное занятие, и, прежде чем приступить к домашней практике, было бы идеально взять несколько уроков с учителем или сходить на групповое занятие в йога-студию. После того как ты освоила основные асаны и запомнила правильное положение рук и ног, можешь переходить к самостоятельным домашним практикам.

Разминка

Перед занятием обязательно нужно хорошо разогреться, и чем холоднее на улице, тем активнее должен быть разминочный комплекс. Выполнять асаны на «холодное» тело нельзя: легко получить растяжение или другую травму. В комплекс для разминки обязательно включи упражнения на проработку всех частей тела, разогрей шейный отдел, проработай суставы, разогрей позвоночник, колени и ступни.

Помни о противопоказаниях

Практиковать асаны лучше всего с утра и на голодный желудок. Или подожди минимум два часа после приема пищи. Не стоит заниматься йогой при серьезных расстройствах нервной системы, определенных хронических заболеваниях, болезнях в период обострения. Существует ряд поз, которые нельзя выполнять в критические дни: это все перевернутые асаны и манипуляции с брюшной полостью.

Регулярность

Постарайся выработать график занятий, не позволяй себе заниматься от случая к случаю, лучше заниматься по 30 минут, но четко через день, чем по три часа один раз в неделю.

Умеренность

Соблюдай во всем баланс. Основное правило практики — от простого к сложному.

Не старайся с первого же занятия освоить сложные асаны: шпагат, стойку на руках или голове. Лучше потрать время на подготовку к ним, и они начнут получаться сами, естественно и безопасно, когда твое тело и разум будут готовы.

Комплекс Сурья Намаскар — древнейшая последовательность асан, в которой одно движение перетекает в другое, соединяясь с дыханием. Дословно переводится как «Приветствие солнцу» и традиционно выполняется рано утром. В повседневных занятиях комплекс используют для разминки или как самостоятельную практику.

Тадасана — встань на край коврика, большие пальцы ног вместе, остальные раскрыты веером, колени втянуты, живот втянут, грудная клетка раскрыта, плечи опущены вниз, лопатки направляются друг к другу, руки прямые, пальцами рук тянись к полу. Оттолкнись ногами от коврика, потянись макушкой вверх. Все тело натянуто как струна. Сделай вдох.

Урдхва Хастасана — со вдохом подними руки через стороны вверх, раскрой грудную клетку, мягко прогнись под лопатками. Если нет проблем с шеей — переведи взгляд на ладони.

Уттанасана — с выдохом согнись в тазобедренных суставах, уйди в глубокий наклон, приближая живот к бедрам. Если тяжело сохранять спину прямой или не хватает рястяжки по задней поверхности ног — подсогни колени.

Ардха Уттанасана — на вдохе разогнись вверх, до параллели с полом, руками оттолкнись от бедер, вытолкни седалищные кости вверх, раскрывая грудную клетку.

Чатуранга Дандасана — с выдохом поставь руки в пол, отшагни ногами назад, согни локти, направляя их как можно ближе к туловищу. Держи тело параллельно полу, направляй копчик к пяткам, а пятки в пол.

Урдхва Мукха Шванасана — со вдохом оттолкнись от пола, выпрями руки в локтях, раскрой грудную клетку в потолок, лопатки соедини, но не зажимай. Потянись макушкой вверх. Адхо Мукха Шванасана — с выдохом оттолкнись от пола, потянись седалищными костями вверх, отталкивайся ладонями от пола, вытягивая весь позвоночник, колени держи втянутыми, пятки направляй в пол.

Ардха Уттанасана — на вдохе разогнись вверх, до параллели с полом,

руками оттолкнись от бедер, вытолкни седалищные кости вверх, раскрывая грудную клетку.

Уттанасана — с выдохом согнись в тазобедренных суставах, уйди в глубокий наклон, приближая живот к бедрам. Если тяжело сохранять спину прямой или не хватает растяжки по задней поверхности ног — подсогни колени.

Тадасана — встань на край коврика, большие пальцы ног вместе, остальные раскрыты веером, колени втянуты, живот втянут, грудная клетка раскрыта, плечи опущены вниз,

лопатки направляются друг к другу, руки прямые, пальцами рук тянись к полу. Оттолкнись ногами от коврика, потянись макушкой вверх. Все тело натянуто как струна. Сделай вдох.

Это один цикл Сурья Намаскар. Выполняй сначала медленно от 3 до 5 циклов, постепенно увеличивая темп и количество раз. Не стремись сделать сразу 108 кругов, двигайся по пути йоги медленно и осознанно. Ведь всегда интереснее сам путь, чем конечная точка назначения.