8 ошибок, которые мешают похудеть

Часто бывает так: худеешь-худеешь, а вес и ныне там — все усилия напрасны! Почему так?

8 ошибок, которые мешают похудеть
© 7dach.ru

Худеешь-худеешь, а вес и ныне там — все усилия напрасны! Почему так? Чем больше мы пытаемся избавиться от излишков, тем упорнее они стремятся остаться на привычных местах. И дело вовсе не в плохом обмене, на который обычно сетуют худеющие, а в ошибках, которые совершают буквально все.

1. Увлечение голоданием

Вроде бы все логично: если от еды толстеют, то ее отсутствие в желудке — путь к снижению веса. Врачи, правда, говорят, что, если голодовка продолжается дольше 2–3 дней подряд, то это очень опасный путь. Те немногие, кто выдерживает несколько дней без еды и втягивается в длительное голодание, нередко доходят до нервной анорексии, грозящей полным истощением. Сокращать калории и порции нужно понемногуБольшинство, к счастью, с трудом и один-то голодный день способны пережить. Но его достаточно, чтобы организм испугался, решив, что наступила «бескормица», и начал экономить калории. До голодовки он усваивал половину энергетической ценности пищи, а после повысил свой КПД до 99%. То есть теперь вам нужно вдвое сократить порции, чтобы удержаться в нынешнем весе. А если класть на тарелку столько же, как раньше, вы будете поправляться, как если бы ели за двоих! Сокращать калории и порции нужно понемногу, на 10% в месяц максимум, но не более чем на 25–30% в целом. При плавном снижении калорийности рациона организм не заметит подвоха, а вес будет таять пусть и не так быстро, как вам хотелось бы, зато стабильно. Не отказывайтесь в обед от первого. И пусть бульон будет достаточно крепким.

Весь фокус в том, что на переваривание такого супчика организм затрачивает больше калорий, чем в нем содержится, но это не мешает утолить чувство голода.

2. Погоня за рекордами

Не стремитесь сбрасывать по килограмму в день — худейте не спеша! Если не хотите, чтобы сердце и мускулы ослабели, не форсируйте события!При чересчур быстрой потере веса (больше 50–70 г в день или 300–500 г в неделю) вынужденный экономить на своих кровных нуждах организм начинает расщеплять вместо жира мышечную ткань, потому что она потребляет больше всего энергии. А жир бережет до последнего — ведь это его стратегический запас на черный день.

3. Неправильный выбор жидкости

Худеющим надо больше пить, чтобы вывести из организма токсины, образующиеся в процессе распада жира. Это все знают! Но далеко не все выбирают для детокса воду — многие предпочитают соки. В них же витамины, а значит, больше пользы, чем в воде. Вот только помимо витаминов в соках есть сахар, за счет чего их энергетическая ценность возрастает до 100–120 ккал в 100 мл, а у воды она, понятное дело, нулевая.

100 лишних калорий в день обеспечивают нам 5,5 лишних килограммов в год. Вот такая математика! Выпили в течение дня 2 л сока — и получили дополнительно до 2000 ккал. При этом не наелись даже: сок моментально всосался в желудке, и тот, оставшись пустым, возбуждает центр голода своими сигналами. Получается двойная несправедливость: вы полнеете на голодный желудок!

Поосторожнее с минеральной водой!

Тем, кто хочет постройнеть, годится не всякая, а только столовая — без минеральных солей.

Хотите постройнеть — пейте только столовую воду без минеральных солей Содержащиеся в лечебно-столовой и лечебной минералке соли задерживают воду в тканях, тем самым замедляя потерю веса. А ведь многие думают, что лечебная минералка типа «Боржоми», напротив, оздоравливает худеющий организм.

4. Долгие перерывы в еде

Это разжигает голод, потому что глюкозы в крови становится мало, а гормона грелина, распаляющего аппетит, — слишком много. В итоге, дорвавшись до еды, вы загружаете в желудок намного больше, чем нужно.

Не спешите! Откусите кусочек, хорошенько пожуйте его, затем сделайте глоток воды. Мозг получает сигнал об утолении голода только через 15-20 минут после того, как вы начали трапезу. Чтобы не переесть, не торопитесь! Чтобы не попасть в грелиновую ловушку, диетологи рекомендуют устраивать 3 основных приема пищи и 2–3 небольших перекуса, используя для них яблоко, ягоды, стаканчик йогурта или кефира, пару бутербродов с сыром на тонких ломтиках хлеба с отрубями.

5. Приверженность любимой диете

Те, кому удалось похудеть на какой-нибудь одной из них, с 95%-й вероятностью в течение 5 лет возвращаются к прежнему лишнему весу или даже превышают его. Казалось бы, что мешает им снова сесть на ту же диету? Ведь она сработала один раз, должна помочь и теперь. Они и садятся на нее, но вскоре выясняется, что не все так просто! Организм вырабатывает что-то вроде обменного «иммунитета». При повторном применении любимая диета, которая вам помогла когда-то сбросить несколько кило лишнего веса, вдруг оказывается малоэффективной. Приходится искать что-то новое, потом еще и еще. И так всю жизнь переходить от диеты к диете.

Исключите из рациона то, что вредно для фигуры

Самый простой путь начать процесс похудения — уменьшить порции и исключить из рациона то, что вредно для фигуры (жирное, жареное, сладости, мучное и т.п.), то есть начать, наконец, питаться рационально.

6. Пренебрежение движением

Нам почему-то проще отказаться от обеда, чем сделать зарядку. А ведь движение не только сжигает ненавистный жир! Это мощное естественное «успокоительное» для аппетита. Контролировать его при дефиците физической активности практически невозможно! Почему-то считается, что физическая нагрузка пробуждает чувство голода, но на самом деле — помогает поддерживать на оптимальном для организма уровне. Чем меньше мы двигаемся, тем сильнее хотим есть и тем больше поглощаем пищи. Закон физиологии!

Без физической активности похудеть почти невозможно.

Попробуйте утром сделать зарядку, и чувство голода в течение дня уже не будет таким острым.

7. Ориентация на других

Вам кажется, что если знакомая похудела с помощью какого-то чудодейственного метода, то и вам тоже он поможет стать стройной. Но все люди разные! Есть и такие, кто полнеет буквально от воздуха: сбросить вес они способны лишь под контролем специалиста. Все люди разные!Исследования показали, что у таких людей теплоотдача после приема пищи (термогенез) значительно ниже, чем у обладателей стройной фигуры. Неспособность организма реагировать усилением теплоотдачи на поступившие с пищей вещества — одна из причин появления лишних килограммов! Тело такого человека изначально работает в энергосберегающем режиме, а заставить его тратить больше калорий можно лишь с подачи эндокринолога и диетолога.

8. Отсутствие мотивации

Без нее девять из десяти худеющих, сбросив пару кило, возвращаются к исходному весу. Без мотивации 9 из 10 худеющих возвращаются к исходному весуВлезть в любимые джинсы или сменить, наконец, цельный купальник, скрадывающий габариты, на раздельный, открывающий достоинства, — уже достаточно мощный стимул, чтобы похудеть на пару размеров. Вот только не стоит ставить нереальные цели, с весом не связанные: избавлюсь от излишков и выйду замуж, похудею и найду работу получше. Одно с другим не связано, а тех, кто думает иначе, ждет разочарование: вы обрели идеальную фигуру, а мужчины не спешат с предложениями руки и сердца, престижное место с высокой зарплатой не находится. Дама падает духом, заедает свои огорчения сладостями и снова полнеет.

Травы против веса

В течение первого месяца принимайте травяные коктейли: взятые поровну лист толокнянки с ягодами клюквы или плоды шиповника с ягодами черной смородины либо черноплодной рябины. Залейте 1 ст. ложку сбора 2 стаканами кипятка на 1 час в термосе, затем процедите и пейте по 1/3 стакана за 10–15 минут до еды 3 раза в день.

Толокнянка

Для разнообразия и большего эффекта напитки можно чередовать: в 1-й день – рябиновый, 2-й –смородиновый, 3-й – клюквенный и так по кругу.

Черноплодная рябина поможет похудеть

На протяжении недели для активизации обмена веществ и сжигания жира принимайте каждое утро натощак 10–20 капель экстракта элеутерококка, разведенного в 1/3 стакана кипяченой воды (противопоказание: аллергия, гипертония), а затем еще неделю – тонизирующий чай из взятых поровну листьев толокнянки, цветков ромашки и травы тысячелистника (1 ст. ложку смеси на стакан кипятка). Пейте по трети стакана 3 раза в день до еды.