Три продукта для хорошего сна

Вишневый сок

Три продукта для хорошего сна
© Teleprogramma.pro

В нем содержатся суперполезные вещества антоцианы (они и дают продукту такой насыщенный глубокий цвет), которые помогают нашему организму бороться с инфекцией. Причем антоцианов в вишневом соке в разы, а иногда в десятки раз больше, чем в чернике, голубике и т. п. Кроме того, вишневый сок богат витаминами группы B, РР. Но самое главное, в нем содержится растительный аналог гормона сна мелатонина. Именно благодаря этому гормону, вырабатываемому организмом в полной темноте с 21 до 7 часов, мы переходим в ночной режим и засыпаем.

Если в спальне недостаточно темно, если режим дня далек от идеала, полноценно отдохнуть не получится, так как мелатонина выработается недостаточно. Но его запас можно пополнить, выпив перед сном стакан вишневого сока.

Доказано, что у группы пациентов, получавших стакан сока перед сном на протяжении нескольких недель, на 30 процентов сократилось время засыпания.

Рекомендованная суточная доза: 200 мл.

Киви

Китайские ученые в течение большого времени исследовали группу студентов, которым перед сном давали пару киви и изучали продолжительность сна, время засыпания, самочувствие после пробуждения. Выяснилось, что группа, употреблявшая киви, показала на 30 процентов лучшие результаты, чем контрольная.

Оказалось, в киви содержится серотонин — гормон радости. Именно этот гормон работает в паре с мелатонином и обеспечивает нам глубокий и качественный сон. Ведь серотонин умиротворяет, успокаивает. Отключает тревожные мысли. Таким образом он готовит основу для хорошего засыпания.

Рекомендованная суточная доза: 2 штуки.

Ромашковый чай

Ромашка содержит вещество под названием апигенин, которое обладает способностью воздействовать на рецепторы мозга, чувствительные к снотворным препаратам. Апигенин к ним присоединяется и воздействует на эти рецепторы так же, как снотворное. Но более мягко и без эффекта привыкания. Под действием ромашкового чая мы успокаиваемся и засыпаем.

Рекомендованная суточная доза: 375 мл.