Президентская диета

Президентская диета является достаточно известной системой для похудения. Она считается эффективной и приятной благодаря разнообразию в меню. С помощью такой диеты можно не только снизить вес, но и очистить сосуды, нормализовать уровень холестерина и работу сердца. Суть такой диеты заключается в употреблении пищи, содержащей много белков.

Президентская диета
© Fiteria

Запрещенные и разрешенные продукты

Несмотря на достаточно разнообразное меню в такой диете, существует ряд продуктов, которые следует исключить из меню. К ним относятся жареные и копченые блюда. Их нужно заменить продуктами, приготовленных на пару, запеченными или просто отварными.

Допустимо употреблять мясо, рыбу, яйца, морепродукты, орехи, но с минимальной жирностью. Обязательно следует употреблять молочные продукты, овощи, фрукты и достаточное количество жидкости.

Три этапа диеты

Особенность диеты заключается в том, что она поделена на три этапа.

Первый этап

Он считается сложным и самым ответственным, так как именно на данном этапе нужно исключить из меню следующие продукты: мучные и макаронные изделия, сладости, фрукты, молоко, жирное мясо, картошка и морковь.

На 1-ом этапе убираются все продукты, с содержанием большого уровня жиров и углеводов.

Длительность - 2 недели. Уже на 1-ом этапе можно снизить вес на 5 килограмм.

Второй этап

Он подразумевает закрепление 1-го и в меню возвращаются некоторые продукты: фрукты, макаронные изделия, картофель, хлеб, крупы. Его длительность определяется человеком самостоятельно и будет зависеть, на сколько человек желает похудеть. Обязательно стоит следить за весом, так как в меню возвращаются некоторые продукты, запрещенные на первом этапе диеты.

Третий этап

На данном этапе не допускается употребление сладостей, жирной пищи, выпечки. Все остальное разрешается. Отмечено, что после первых двух этапов организм привыкает к такому образу жизни и человек может соблюдать некоторые ограничения в течение длительного времени.

Пример меню президентской диеты

Первый этап:

Завтрак: вареное яйцо, 50 г отварного мяса, 250мл сока из томата.

Обед: суп из овощных культур.

Полдник: салат из огурцов и томатов.

Ужин: запеченое блюдо из рыбы и цветной капустой.

Перед сном: обезжиренный творог.

Второй этап:

Завтрак: свежие ягоды, овсяная каша, чай.

Обед: рагу из овощных культур и курицы.

Полдник: одна груша.

Ужин: запеченое блюдо из рыбы и овощей.

Перед сном: яблоко.

Третий этап:

Завтрак: молочная каша, кофе.

Обед: салат из овощных культур, мясо или рыба.

Полдник: натуральный творог.

Ужин: тушеные овощи.

На ночь: кефир.