5 вопросов к гинекологу после кесарева сечения

Эксперты назвали 5 вопросов, которые следует задать гинекологу после проведения кесарева сечения.

5 вопросов к гинекологу после кесарева сечения
© МедикФорум

Статистика показывает, что к данному способу родов в последнее время прибегает всё большее количество будущих мам.

Могу ли я заниматься спортом?

Ваш гинеколог должен дать на этот вопрос однозначный ответ через 6 недель восстановления после родов. Вероятно, врач порекомендует вам возвращать привычный режим физических нагрузок, начиная с медленных и спокойных тренировок. Но не радуйтесь, если врач ответит положительно. В том случае, если у вас имеется лишний вес, даже пешие прогулки оказывают давление на зону живота. Обязательно поинтересуйтесь, какие именно нагрузки вам рекомендованы.

Когда я смогу завести следующего ребёнка?

Обычно сразу после родов, вызвавших немало болевых ощущений, женщины не задумываются о рождении второго ребёнка. Кесарево сечение позволяет избавиться от большей части болей, так что этот вопрос кажется логичным. Большинство врачей расскажут вам о том, что вторая беременность в течение 6 месяцев после родов не рекомендуется, и лучше подождать года два. Но конкретный срок зависит от каждого человека.

Нужно ли мне носить специальные брюки ещё какое-то время после заживления рубцов?

Многие люди считают этот вопрос бессмысленным, а женщинам рекомендуют носить одежду, в которой им комфортно. Но давление на живот и область таза при ношении слишком тесной одежды увеличивает вероятность грыжи, особенно при наличии лишнего веса. Поэтому необходимо обращать особое внимание на свой гардероб после родов.

Что может негативно повлиять на заживление раны?

Помните, что кесарево сечение - это крупная операция, и организму требуется время для заживления. 6-недельного периода отдыха недостаточно, и если вы планируете вернуться к обычной жизни через полтора месяца, включая приготовление пищи, уборку дома, поход за покупками, то не делайте этого без получения одобрения врача.

Нужно ли мне волноваться, если я чувствую боль на месте разреза?

Если женщина неправильно проходили через восстановление после кесарева сечения, у них нередко появляются грыжи. Повышенный риск грыж отмечается у жертв ожирения, диабетиков, а также у тех молодых мам, которым сделали очень большие разрезы.