Тонкие колготки зимой — действительно ли это опасно?

Теплые кальсоны, рейтузы и термобелье — реальная необходимость в нашем климате или такой же древний миф, как, например, лечение ОРВИ с помощью малины?

Тонкие колготки зимой — действительно ли это опасно?
© Passion.ru

Колготки — вообще относительно новая деталь женского гардероба. Сто лет назад климат был не мягче, но женская половина человечества носила чулки. Мода шестидесятых на короткие юбки принесла с собой и необходимость носить колготки. Колготки производились из хлопка и шерсти с добавлением синтетических материалов для придания эластичности.

Современные эластичные колготки производятся полностью из синтетического материала. Он прекрасно смотрится на ноге и, может быть, даже придает фигуре более привлекательные очертания, но пользы женскому организму не приносит — вне зависимости от погоды. Начнем с того, что по всей поверхности ног образуется своеобразный «парниковый эффект», и его интенсивность напрямую зависит от плотности колготок — ден. В результате плотного прилегания нарушается воздухообмен в области гениталий, что может привести к нарушению флоры различной интенсивности и, как следствие, к неприятным заболеваниям.

Зимой бегать по морозу в тонкой синтетике по меньшей мере неприятно, поэтому бодипозитивные девушки и женщины предпочитают шерстяные и хлопковые колготки, а они лучше «дышат» и, соответственно, в меньшей степени подвергают рискам женский организм. К сожалению, во многих компаниях по-прежнему существует строгий дресс-код, по которому сотрудницы обязаны носить тонкие капроновые колготки. Чем это чревато и действительно ли это так вредно?

Так ли это вредно

Для кожи

От повседневной носки синтетических колготок кожа становится сухой, могут появляться раздражения. При воздействии холода этот эффект усиливается: ведь из-за спазма сосудов на морозе ухудшается кровоснабжение кожи. Поэтому зуд в области бедер и поясницы зимой —весьма распространенная жалоба.

Компрессионный эффект, которым обладают все колготки, а не только утягивающие (вопреки заблуждениям), и сам по себе нарушает кровообращение. Поюс спазмирование сосудов от холода — и совокупность этих факторов ускорит развитие целлюлита.

Особенно неприятны последствия ношения колготок в зимний период для наших стоп. Сочетание с зимней обувью и частой сменой температур — улица/помещение/машина — усиливает «парниковый эффект», что создает благоприятную среду для развития грибковой инфекции.

Для репродуктивной системы

Смена температур и переохлаждение стоп провоцируют обострение и развитие многих хронических урогенитальных заболеваний: циститы, пиелонефриты, вагиниты, вульвиты — вплоть до серьезных воспалений органов малого таза.

Нарушение воздухообмена в области гениталий под колготками может приводить к нарушению микрофлоры. Если в теплом климате организм еще способен сопротивляться патогенной флоре, то сейчас все его силы уходят на обогрев. В условиях хронического воспаления гарантировано обострение. Воздействие холодного воздуха на область поверхности бедер и промежности способствует возникновению воспалений органов малого таза и обострению хронических заболеваний (наиболее частые: сальпингит и/или оофорит, цистит, пиелонефрит).

Как минимизировать ущерб

Допустим, у вас все-таки есть крайняя необходимость выйти на улицу в синтетических колготках зимой. Тогда запомните несколько простых правил, которые сохранят здоровье:

  • сочетайте синтетические колготки с хлопковым бельем;
  • юбка или платье должны быть ниже колен, чтобы вас не «продуло»;
  • оказавшись в помещении, уличную обувь лучше сменить на более легкую;
  • держите на работе запасную пару колготок — чтобы переодеться, если промочите ноги;
  • старайтесь не носить синтетические колготки дома.

И наконец, если в настоящее время вы проходите курс лечения у гинеколога или уролога, забудьте о синтетических колготках до весны, чтобы не провоцировать новые очаги заболевания.