3 самых эффективных упражнения для плоского живота

Лучший способ похудеть в области живота – это снизить вес всего тела. Наиболее эффективные упражнения на пресс предполагают тренировку мышц всего корпуса, чтобы вы чувствовали себя так, как будто затянуты в корсет. Пробуем!

3 самых эффективных упражнения для плоского живота
© Fiteria

Мы представляем вашему вниманию всего три упражнения, выполнение которых не займет много времени, а эффект удивит вас. И не стоит думать, что это лишь обещания. Этот простой комплекс составила для своих подопечных сертифицированный тренер, преподаватель пилатеса и йоги из Нью-Йорка Кристин МакГи.

Упражнения подобраны таким образом, чтобы максимально задействовать мышцы корпуса, которые отвечают с одной стороны за стройность и создание идеальных контуров тела, а с другой придают телу устойчивость и улучшают баланс. Три простых движения дополняют друг друга, потенцируя эффект укрепления мышц пресса.

Выполняя упражнения, обязательно обращайте внимание на вовлеченность нужных мышц в работу.

Следите, чтобы живот был втянут, нижняя часть брюшного пресса была напряжена, а ребра «притягивались» друг к другу. Представьте, что вы только что застегнули на себе очень узкие джинсы или затянули корсет.

Тренироваться каждый день не нужно. Мышцам нужно восстановиться после нагрузки. Оптимально выполнять представленный корпус через день. Внимание на пресс и занятия пилатесом помогут вам научиться прислушиваться к своим потребностям. Как итог, вы чаще будете отказываться от вкусняшек, когда не голодны, начнете отдавать предпочтение более здоровой пище, уменьшите объем порций, позволив себе насытиться, но не объесться.

Ну что, перейдем к тренировке?

Упражнение 1: вытягиваем прямые ноги вперед

Лягте на спину, сведите пятки, слегка разведя носки кнаружи, и поднимите ноги над полом, не сгибая их в коленях. Сцепив пальцы в замок на затылке, приподнимите над полом лопатки. Не надавливайте руками на затылок, приподнять плечевой пояс над полом нужно только за счет напряжения мышц живота.

На выдохе опустите ноги вниз, но не кладите их, а удерживайте над полом. Следите, чтобы во время этого поясница не скруглялась и не отрывалась от поверхности, на которой вы лежите. На вдохе верните ноги в исходное положение. Сделайте 10 повторов, расслабьтесь, отдохните и выполните еще один подход, если не чувствуете достаточного напряжения.

Упражнение 2: вытягиваем шею

Лягте на пол, вытяните ноги. На выдохе начинайте медленно поднимать корпус, отрывая от пола и скругляя спину, пока не окажетесь в сидячем положении. Усевшись, вдохните и представьте, что невидимая нить тянет вас к потолку, вытягивая позвоночник. Выдыхая, скруглите спину так, как будто обнимаете руками фитбол, и медленно опуститесь на пол. Сделайте вдох и начните все сначала. Достаточно будет 4 повторов.

Упражнение 3: боковое скручивание

Исходное положение напоминает боковую планку: ложимся на бок, кладем ногу на ногу, опираясь на предплечье, выталкиваем таз вверх так, чтобы тело представляло собой прямую линию, расположенную под углом к полу. Вторую руку вытягиваем вверх. На выдохе руку, которая вверху, скручиваясь в корпусе, заводим за руку, расположенную на полу. На вдохе возвращаемся в исходное положение. В идеале, выполнить упражнение нужно 8 раз, но для начала достаточно будет стольких повторов, на сколько у вас хватит сил.

Казалось бы, что за проблема выполнить три упражнения. Но пусть видимая легкость не вводит вас в заблуждение. Важно не количество повторов, на которое у вас хватит сил, а соблюдение правильной техники выполнения упражнения. Помните про напряженный пресс. Помните про то, что нельзя помогать себе руками или напрягать любые другие мышцы кроме мышц пресса. Лучше для начала сделать 2 повтора с идеальной техникой и постепенно наращивать время, чем делать много и неправильно.