6 точек на ухе, которые помогут здоровью

Любой человек может почувствовать себя плохо, заболеть, устать — это нормально. Но если европейцы в этом случае сразу начинают пить таблетки, то жители Востока более внимательно относятся к своему здоровью и лучше понимают собственное тело.

6 точек на ухе, которые помогут здоровью
© depositphotos.com

Как считают китайские специалисты по рефлексологии, например, нажимая на определенные точки на ухе, можно добиться оздоровительного эффекта, придать бодрости и энергии организму.

Дело в том, что тут расположено огромное число нервных окончаний, которые через центральную нервную систему связаны буквально с каждым внутренним органом у вас внутри.

А чтобы не сидеть и не держать себя за ухо, напрягая плечи и руки, возьмите обычную бельевую или канцелярскую прищепку — результат будет тот же.

Точка №1

Верхняя часть уха связана со спиной и плечами. Если вы ведете сидячий образ жизни, то вам просто необходимо хотя бы в течение минуты ежедневно надавливать на эту точку.

© PIXABAY.COM

Так вы сможете снять напряжение в спине, расслабить мышцы плеч.

Точка №2

Немного ниже, наверху ушного изгиба, находится точка, которая отвечает за внутренние органы. Если вы чувствуете непонятный дискомфорт, то прищепку цепляем сюда.

© PIXABAY.COM

Уже через 20 секунд вам станет легче.

Точка №3

Еще ниже, но чуть выше середины уха находится точка, напрямую связанная с суставами. Затекли ноги от сидения за компьютером? Пальцы устали стучать по клавиатуре?

© PIXABAY.COM

Нажимаем на третью точку.

Точка №4

Нижняя срединная часть уха. Надавливание на это место прочистит носоглотку.

© PIXABAY.COM

Это своеобразный отоларинголог нашего организма.

Точка №5

Место над мочкой связано с пищеварением. Изжога? Переели? Боли в желудке или кишечнике? Ощущаете внутренний дискомфорт?

© PIXABAY.COM

Массируем эту точку, кстати, это полезно делать и в качестве профилактики.

Точка №6

На мочку уха проецируется сердце и голова. Надавливание на нее поможет поддержать кровообращение в порядке, избавит от мигрени и головокружения.

© PIXABAY.COM

Кстати, если человек сильно пьян, помассируйте ему мочки ушей — он быстро придет в себя.