Почему зимой постоянно хочется есть?

Организм нуждается в большом количестве энергии для терморегуляции

Почему зимой постоянно хочется есть?
© Fiteria

В наших широтах зимы очень холодные, с эти ничего не поделаешь. В холодное время года организм полностью перестраивает свою жизнедеятельность, ему требуется больше энергии для поддержания нормальной температуры тела. Как только вам становится холодно, ноги сами собой идут на кухню, это стабильная закономерность. Существует и другая не очень приятная закономерность, в зимнее время года люди становятся менее активные, организм с радостью накапливает все съеденное в виде подкожного жира.

Для того, чтобы минимизировать все эти проявления, не нужно мерзнуть, одевайтесь по погоде, а не в соответствии с модными тенденциями. Если вам не нравится надевать на себя несколько слоев одежды, то приобретите комплект качественного термобелья, оно будет практически неощутимым на коже, но при этом вам будет тепло. Контролируйте температура в помещении, в котором вы находитесь, сначала проветривайте помещение, а только потом работайте или отдыхайте в нем. Старайтесь больше двигаться, и тогда вы не замерзните, если вы не имеете возможности или желания посещать спортивный зал, то делайте упражнения дома.

Начинайте каждый день с утренней зарядки, она поможет противостоять холоду с самого утра.

Замедление обмена веществ

Зимой организм уходит в режим экономии энергии, поэтом он замедляет обмен веществ и старается откладывать питательные вещества про запас, на случай, если станет еще холоднее. Решение сесть на диету зимой будет очень глупым, в холодное время года организм очень плохо реагирует на ограничения рациона, он не захочет расставаться с нужной при данных обстоятельствах жировой прослойкой и пустит в расход мышечные ткани.

Для поддержания нормального уровня обмена веществ необходимо есть как минимум пять раз в день, а также как можно больше двигаться. Делайте только те упражнения, которые вам нравятся, зимой ни к чему изнурительные нагрузки. Если вы занимаетесь спортом в течении всего года, то добавьте к умеренным нагрузкам зимние активные развлечения – катание на лыжах, коньках или сноуборде.

Уменьшение продолжительности светового дня

Темнеет намного раньше, чем летом, организм вынужден адаптироваться и под это обстоятельство. За регулирование цикла сна и бодрствования отвечает гормон мелатонин, он начинает вырабатываться в сумерках, зимой это происходит задолго до времени отхода ко сну. Изменения в выработке мелатонина делают нас вялыми и уставшими, биоритмы нарушаются, из-за этого проявляются нарушения сна. Бессонница сопровождается депрессивным состоянием, для которого характерно чувство голода.

Для того, чтобы противостоять уменьшению продолжительности светового дня, окружайте себя большим количеством света. Если вы включите все имеющиеся приборы освещения, то выработка мелатонина сократится. Зимой необходимо находиться на улице в светлое время суток хотя бы час, прогулка избавит от постоянного желания что-нибудь съесть.

Обезвоживание организма

Зимой пить хочется намного меньше, чем летом, но это не означает, что потребность в жидкости стала меньше. Обезвоживание усиливается от постоянного воздействия приборов отопления, они сильно пересушивают воздух в помещении. Холод делает чувство жажды менее выраженным, организм не подает никаких сигналов, поэтому мы забываем пить. Часто жажда выражается, как голод, вместо того, чтобы попить, человек начинает есть.

Если сразу же после приема пищи вы чувствуете голод, то не нужно идти у него на поводу. Выпейте стакан воды и подождите 10 минут, если голод стихнет, значит, ваш организм требовал жидкости. Существует множество способов не забывать поддерживать свой водный баланс, к примеру, поставить специальное приложение на смартфон, оно будет напоминать пить воду.

Зимняя хандра

В холодное время года организму получает мало ультрафиолета из солнечного света, процессы выработки витамина D замедляются, а этот витамин необходим для выработки гормона счастья серотонина. При этом никто не отменял круглогодичную спешку, страхи и нервозы, все эти факторы усиливают выработку гормонов стресса кортизола и адреналина. Когда вы находитесь в состоянии стресса, мозг получает сигнал об опасности и сразу же реагирует на него чувством голода, для преодоления опасности необходима дополнительная энергия, это сохранившиеся по сей день первобытные инстинкты.

Серотонин может не только вырабатываться организмом, но и поступать в него из продуктов питания. Включайте в рацион продукты с содержанием триптофана, эту аминокислоту можно найти в мясе курицы и индейки, сыре, орехах, яйцах и зерновых культурах. Старайтесь сделать так, чтобы глюкоза поступала преимущественно из растительной пищи, а не из кондитерских сладостей.