Вредные советы для тех, кто хочет похудеть

Ради красивой фигуры люди готовы на многое, они верят в самые бессмысленные рекомендации. Некоторые советы для похудения не только не эффективны, но и опасны для здоровья.

Вредные советы для тех, кто хочет похудеть
© Fiteria

Когда человек хочет похудеть, он готов поверить в любой совет, лишь бы тот помогут. Мы подобрали для вас несколько самых нелепых рекомендаций для избавления от лишнего веса. Если вы хотите похудеть и сохранить здоровье, то никогда не верьте этим заблуждениям.

Откажитесь от продуктов белого и коричневого цвета

Под эту категорию попадает множество овощей и фруктов, это финики и бананы, белые персики и нектарины, чеснок и цветная капуста, имбирь и грибы, картофель и белая кукуруза. Большинство продуктов белого цвета несут в себе только пользу, например, лук-порей и чеснок богаты натуральными пребиотиками для работы кишечника.

Отказ от всех продуктов белого и коричневого цвета сделает питание не сбалансированным.

Откажитесь от пасленовых овощей

Специалисты затрудняются ответить, откуда пошло мнение о том, что томаты и баклажаны вызывают воспалительные процессы в организме. В пасленовых овощах много витаминов и полезных элементов, их употребление не может идти во вред.

Воспалительные процессы в организме провоцируется употреблением большого количества сахара, насыщенных жиров и трансжиров, в помидорах и баклажанах эти компоненты отсутствуют.

Морская соль полезнее, чем поваренная

Вопрос очень спорный, если рассматривать соли, как источник натрия, то ее происхождение не имеет никакого значения, гораздо важнее употребляемое количество. Розовая и морская соль содержит больше минеральных веществ, чем обычная поваренная, но при этом питательная ценность у всех трех продуктов будет равной.

Фрукты нужно есть только с утра натощак, тогда они не станут причиной брожения в желудке

Фрукты действительно лучше есть с утра, но совсем по другой причине, из-за высокого содержания сахаров. Врачи утверждают, что в желудке не могут возникнуть процессы брожения, пища не находится в нем в течении столь продолжительного времени. Большинство минералов и витаминов усваиваются в кишечнике, поэтому для их усвоения не имеет никакого значения, употребляете вы их натощак или после прием пищи.

Больше витаминов – больше пользы

Когда речь идет о витаминах, больше – не значит лучше, двойная дозировка не только не принесет двойной пользы, но и пойдет во вред. Особенно это относится к жирорастворимой категории витаминов, это A, D, E, K. Если излишки водорастворимых витаминов выведутся вместе с мочой, то избыточные жирорастворимые витамины будут накоплены в печены, что вызовет дисфункцию в ее работе.

Употребление кукурузу приводит к появлению лишнего веса

Фермеры кормят крупный скот кукурузой с целью увеличения веса, и с животными это правило работает. Но человека нельзя сравнивать с коровой, у которой несколько желудков вместо одного. Кукурузу нельзя оценивать, как отрицательный продукт, она может стать частью здорового сбалансированного питания.

В начале трапезы нужно есть мясо, а потом салат

Сторонники этого убеждения думают, что употребление салата помогает организму переварить мясо. В желудок человека все продукты попадают в измельченном состоянии, поэтому для переваривания не имеет значения, что вы съели в первую очередь. Диетологи рекомендуют начинать трапезу с салата, так как после мяса вы можете его уже не захотеть, а начиная трапезу с салата, вы можете быть уверенными в том, что получили порцию полезных веществ из свежих овощей и зелени.