Что важнее – сон или еда?

Для того, чтобы понять, что важнее, сон или еда, нужно смоделировать ситуацию с ограничением первой или второй потребности. Когда люди хотят похудеть, они садятся на диету с ограничениями в питании, здоровый человек может с легкостью выдержать как минимум неделю диеты без серьезных последствий для здоровья. Да, он скорей всего будет ощущать голод и слабость, но ничего страшного с ним не произойдет. А что будет с этим же человеком, если он на неделю откажется от сна или сильно ограничит его количество? Уже через пару дней он не сможет нормально работать, общаться с людьми, думать и принимать решения. Из этого можно сделать вывод, что сон для человека намного важнее, чем еда.

Что важнее – сон или еда?
© depositphotos.com

Удивительно, но многие люди склонны жертвовать своим сном ради экономии времени, хотя они знают, что так делать нельзя. Почему-то люди верят, что если спать на один час меньше, то у них будет больше свободного времени, они станут производительнее. На самом деле даже незначительное сокращение времени сна сильно понижает производительность, вы сами сознательно портите свое настроение, здоровье и даже умственные способности, но при этом не экономите время, то есть не успеваете больше.

Сколько нужно спать?

Для ответа на этот вопрос ученые провели масштабный эксперимент, его участники были помещены в помещение без окон и дверей. Люди не видели солнечного света и должны были ложиться спать тогда, когда им захочется. По итогам было установлено, что 95% людей нуждаются в 7-8 часах сна в сутки, 2,5% людей должны спать дольше 8 часов, и только 2,5% людей полноценно высыпаются менее, чем за 7 часов.

Только один человек из сорока может позволить себе спать меньше, чем по семь часов каждую ночь.

Если вы спросите у коллег в будний день, кто из них за ночь спал меньше семи часов, то таких отыщется очень много. Не имеет значения, где вы работаете – в руководстве компании, в составе педагогического состава в учебном заведении или на государственной службе. Практически все люди пренебрегают сном так давно, что они уже и не помнят, что такое быть выспавшимся. В качестве единственного исключения можно привести люде из творческой сферы, ее представители спят в среднем около 8,5 часов за ночь и около получаса днем, что превышает средний показатель среди представителей других профессий примерно на два часа. Скрипачи высочайшего уровня признаются в том, что сон является одним из самых важных факторов в развитии способностей.

Доказано и проверено, что только по-настоящему выспавшиеся люди могут чувствовать себя бодрыми, у них будет высокая концентрация внимания, хорошая способность контролировать свои эмоции, что полезно как для самого человека, так и для его окружающих.

Прислушайтесь к этим простым советам, если хотите повысить качество своего сна:

Ложиться спать нужно в одно и то же время, это правило мало знать, его нужно соблюдать, у него нет альтернативы. Вы встаете настолько поздно, насколько можете себе позволить, и если вы не определитесь с временем отхода ко сну, то всегда будете находить причины ложиться позже, что приводит к недосыпанию;

Завершайте дела как минимум за час до отхода ко сну, если вы ляжете в кровать сразу же после решения домашних или рабочих проблем, то вы точно не уснете;

Заведите для себя вечерний ритуал, который будет говорить о том, что вскоре будет нужно отдыхать. Это может быть чашка травяного чая или прослушивание приятной спокойной музыки, чтение книги или расслабляющая ванна;

Если вас что-то беспокоит, то выпишите эти проблемы на лист бумаги и отложите его до завтра. Вам будет сложно уснуть с проблемами в голове, а переложив их на другой день, вы сможете полностью расслабиться.