Как стресс и недосып влияют на вес

Ни для кого не секрет, что лишний вес появляется, когда мы потребляем больше калорий, чем сжигаем. Ученые из университета Лидса решили выяснить причину переедания и нашли прямую связь между хроническим стрессом и лишним весом. Рассказываем!

Как стресс и недосып влияют на вес
© BeautyHack.ru

Зачастую излишнюю тягу к еде связывают с проблемами с самоконтролем – мы сыты, но рука так и тянется к чему-то вкусному. Ученые из университета Лидса решили изучить этот процесс и узнать, что конкретно заставляет нас переедать. Для этого они пригласили добровольца и предложили ему пройти так называемый «Маастрихтский стресс-тест». Участника исследования попросили быстро вычесть 17 из 2043, а затем поместили его руку в ванну с ледяной водой. В результате у испытуемого измерили уровень сахара в крови – он в три раза превосходил норму.

Уровень сахара обычно поднимается во время еды и у здорового человека быстро приходит в норму, но в состоянии стресса организм непрерывно выбрасывает глюкозу в кровь. Этот процесс заложен природой – тело думает, что на него нападают, и дает вам энергию, чтобы спастись от опасности. Однако если эта энергия не расходуется, поджелудочная железа выделяет инсулин, чтобы уровень сахара пришел в норму.

Именно эти скачки инсулина и сахара вызывают голод, поэтому во время стресса так хочется съесть чего-нибудь сладкого.

То же самое касается недосыпа: когда организму не хватает отдыха, мы переедаем. Так, исследование Королевского колледжа в Лондоне показало, что люди с нарушениями сна потребляют в день на 385 ккал больше. Другое исследование коснулось и детей – отсутствие дневного сна вызывает у них большую тягу к сладкому и потребность в частых перекусах.