Правда ли, что черный чай помогает худеть?

Самые объективные исследования по вопросу влияния черного чая на процесс похудения были проведены в Калифорнии и опубликованы и издании European Journal of Nutrition.

Правда ли, что черный чай помогает худеть?
© Fiteria

Эксперимент длился месяц, в качестве подопытных были выбраны лабораторные мыши. Животные были поделены на четыре группы, каждая из которых получала питание по отдельному принципу:

  1. Высокое содержание сахара при низком содержании жира;
  1. Высокое содержание и сахара, и жира;
  2. Высокое содержание сахара, жира + экстракт черного чая;
  3. Высокое содержание сахара и жира + экстракт зеленого чая.

Суть исследования заключалась в сравнении процента жира в организме каждой мыши до эксперимента и после него. Мыши, которые употребляли экстракты черного и зеленого чая показали такие результаты, как будто они придерживались низкокалорийной диеты.

По словам ученых эффективность воздействия чая основана на особых антиоксидантах, входящих в состав чая, их называют полифенолами.

Полифенолы не только помогают похудеть, но и улучшают работу сердца и сосудов. Отличие антиоксидантов черного и зеленого чая заключается в том, что черный чай через полифенолы оказывает воздействие на кишечник, поддерживая в нем нормальную микрофлору, а зеленый чай действует через ускорение метаболических процессов в печени.

Благодаря черному чаю в кишечнике увеличивается количество бактерий Pseudobutyrivibrio, а также короткоцепочечных жирных кислот, что ускоряет обменные процессы во всем организме и позволяет худеть.

Любой чай, черный или зеленый, будет увеличивать количество ударов сердца в минуту, по этой причине увеличится расход калорий во время получения физических нагрузок.

Такими свойствами обладает не только чай, но и целый ряд продуктов: какао, шоколад, грейпфрут, оливковое масло. Если обычно организм начинает сжигать жировые отложения только через 40 минут кардио-тренировки, то при употребление данных продуктов или чая процессы жиросжигания начнутся уже через 35 минут.

В соответствии с результатами исследования можно утверждать, что зеленый и черный чай относится к пребиотикам, то есть способствуют увеличению количества полезных бактерий, благодаря чему помогают худеть и хорошо себя чувствовать. Однако, черный чай, как и зеленый, непригодны для использования в качестве самостоятельной методики для похудения. Если человек не перейдет на правильное питание и не примет комплекс мер для похудения, чаи будут бессильными перед его лишними килограммами.