Нестандартные причины отказаться от алкоголя

Все знают, что употребление алкоголя вредит здоровью и мешает добиться успехов в спорте. Предлагаем посмотреть на вопрос употребления алкогольных напитков с нестандартного ракурса.

Нестандартные причины отказаться от алкоголя
© depositphotos.com

Алкоголь выливается в огромные затраты

Многие могут пожаловаться на катастрофическое отсутствие денег. Люди не занимаются спортом, так как не могут себе позволить купить абонемент в спортзал и даже пару гантелей для домашних тренировок, они не могут себе позволить поехать отдохнуть, не могут позволить себе правильно питаться, так как это очень дорого, но при этом они вполне могут позволить себе алкоголь, не только по магазинным, но и ресторанным ценам. Повод потратить деньги на алкоголь находится всегда, к сожалению, мотивация на вклад в собственное здоровье бывает ниже.

Деньги тратятся не только на сам алкоголь, но и на закуски, ведь в нетрезвом состоянии сложно контролировать разыгравшийся аппетит.

Этот аспект выливается не только в финансовые затраты, но и в лишние килограммы, мало кто способен закусывать алкоголь низкокалорийным салатом. Посчитайте, сколько денег вы тратите на стандартный вечер пятницы, когда вы отправляетесь в кафе, чтобы немного выпить, цифра вас очень удивит и заставит задумать.

Мы разучились развлекаться без алкоголя

Допустим, вас впечатлили большие цифры затрат и калорийности, и вы хотели бы что-то изменить, но не можете представить отдыха без алкоголя. Если в пьющей компании отыщется человек, который заказывает зеленый чай вместо алкогольного напитка, то многие посмотрят на него с непониманием. Этот человек умеет весело провести время без алкоголя, затрат на него и неприятных последствия, а окружающие люди, посылающие в его сторону косые взгляды, уже не умеют. Люди разучились развлекаться без спиртного, и, если по какой-то причине оно будет для них противопоказано, многие просто замкнутся в себе. Для многих Новый год заключается исключительно в шампанском под бой курантов, а выезд на природу – исключительно в поедании шашлыка под водку. Сознательного человека должна обеспокоить такая зависимость. Отношения между людьми не должны строиться вокруг совместных походов в бар, такая дружба сразу же разрушается, прямо на выходе из бара.

Алкоголь – это стресс

Речь идет не только о личном стрессе человека и стрессе для его организма, а о стрессе для тех, кто окружает сильно выпившего человека. После употребления алкоголя в человеке просыпается ощущение свободной расслабленности, под ее воздействием можно нажить проблем не только с окружающими людьми, но и с законом. Особенно странно выглядит, когда человека хочет залить алкоголем имеющиеся у него проблемы, хотя заранее знает, что его состояние от этого только станет хуже. Очень неприятно, когда от действий пьяного человека стресс получают окружающие люди, в нетрезвом состоянии сложно вовремя заметить упрекающие взгляды и взять себя в руки. Следующая волна личного стресса приходит наутро после алкогольного торжества, когда отлично отдохнувший накануне человек начинает вспоминать события вчерашнего вечера и вести подсчет незапланированным растратам.