Как пережить день после бессонной ночи

Если вы вообще не спали или легли спать за два часа до будильника, то следующий день будет тяжелым. Даем несколько эффективных советов, как облегчить себе день после бессонной ночи.

Как пережить день после бессонной ночи
© Fiteria

Не ругайте себя

Даже если в том, что вы не выспались, виноваты исключительно вы сами, не нужно слишком строго корить себя за это. Сейчас вы уже ничего не измените, поэтому нужно принять ситуацию такой, какая она есть. Не нужно тратить энергию на переживания, от этого вы станете только раздражительнее и начнете изливать свое недовольство на окружающих.

Трезво оценивайте свои возможности

Вне зависимости от состояния человека его активность выстраивается волнообразным образом, если вы прислушаетесь к себе, то заметите приливы и отливы энергии. Даже после полноценного восьмичасового сна невозможно быть весь день на пике энергичность. Старайтесь выполнять важные и неотложные дела во время прилива энергии и сил, неважные дела лучше отложить на другой день. При первой же возможности отправляйтесь отдыхать.

Экономьте энергию

Тот самый редкий случай, когда прокрастинация пойдет только на пользу. Отложите все дела на завтра, все равно в не выспавшемся состоянии вы допустите много ошибок, которые потом придется переделывать. Оцените важность каждого очередного дела и определите, за счет каких дел вы можете сэкономить энергию.

Используйте перерывы в работе для творчества

Даже из такой плачевной на первый взгляд ситуации можно извлечь пользу. В не выспавшемся состоянии человек не способен мыслить рационально, он расслаблен и выпускает свое сознание за привычные рамки. В это время в вашей голове будут постоянно сменять друг друга мысли, возможно вы найдете нестандартные решения ситуаций, которые ранее казались неразрешимыми.

Сальвадор Дали и Томас Эдисон намеренно уменьшали количество сна, чтобы вызвать поток творческой энергии.

Не отклоняйтесь от своего расписания

Не нужно переводить будильник на пять минут вперед, эти минуты ничего не решат и только увеличат риск проспать. Делайте все, как обычно, утренний душ и зарядка, завтрак и далее дела по своему стандартному распорядку. Единственное, что нужно изменить – это привычку пить кофе, его лучше заменить на богатый антиоксидантами зеленый чай, он снизит уровень кортизола и сделает вас более трудоспособным. Пейте как можно больше воды, от этого вы будете бодрее.

Не сидите в полутьме

Высокий уровень освещения запускает естественные процессы регулирования циклов сна и бодрствования, чем светлее будет вокруг вас, тем бодрее вы будете себя чувствовать. Естественное освещение предпочтительнее искусственного, даже если на небе облака, прогулявшись под ними вы будете бодрее, чем после пребывания в хорошо освещенном помещении.

Не прибегайте к стимуляторам энергии непродолжительного действия

К таким продуктам относится кофе, шоколад, алкоголь, энергетические напитки. Их эффект очень быстро проходит, после чего вы будете чувствовать себя еще более сонным. Точно так же усугубит состояние кратковременный сон в рабочее время, после него вы проснетесь настолько разбитым, что не сможете выполнять даже элементарные действия. Более того, вы собьете свой режим и ночью будет страдать от бессонницы.

Используйте дыхательные упражнения

Для того, чтобы чувствовать себя бодрым, нужно дышать чаще и быстрее, чем обычно. Хорошо поможет капалабхати, дыхательное упражнение из йоги, для его выполнения нужно сделать глубокий медленные вдох носом, а потом стремительный резкий выдох тоже через нос. Будет достаточно двух повторов упражнения, каждый из них не должен превышать по продолжительности 15 секунд. После такой небольшой практики энергичность и работоспособность существенно увеличится.

Берегите себя

Недостаток сна оказывает влияние на физические и умственные способности человека, поэтому после бессонной ночи нужно тщательно следить за своими поступками и словами. Уровень рефлексов и реакции снижается, поэтому в этот день не стоит садиться за руль, это опасно не только для вас, но и для окружающих людей.

Не планируйте ничего на вечер

Даже если вы ощутите, что к вечеру у вас открылось второе дыхание, не стоит что-либо планировать. После работы сразу же отравляйтесь домой, примите душ и легкий ужин, а затем сразу же начинайте готовиться ко сну.