7 продуктов, которые помогут вам забеременеть

Правда ли, что определенные продукты могут «помочь» забеременеть? Абсолютно. Если вы планируете обзавестись потомством, то вот семь продуктов, которые повысят ваши шансы на беременность (и еще один, который точно не нужно есть, если вы планируете иметь ребенка).

7 продуктов, которые помогут вам забеременеть
© Детстрана.ру

1. Бобовые

Ученые Гарвардской школы Общественного Здравоохранения обнаружили, что у женщин с высоким потреблением животного белка риски бесплодия на 39% выше, чем у женщин, которые предпочитают белок растительный. Поэтому всё же не забываете добавлять фасоль в салат на ужин.

Не любите фасоль? Чечевица, тофу, орехи – все эти продукты также богаты растительным белком.

2. Мороженое

Да, это чистая правда. Исследования показали, что ежедневное потребление цельного молока (например, мороженого!) защищает от ановуляторного бесплодия. Обезжиренное молоко, что удивительно, даёт обратный эффект, утверждает автор книги «Диета плодородия». Доктор Чаварро предлагает заменить обезжиренные молочные продукты на продукты с высокой массовой долей жира. Для будущих мам это и полезнее, и вкуснее.

3. Зелень

Шпинат, руккола, брокколи и другие представители тёмных «зелёных» богаты фолиевой кислотой и витамином B, который положительно влияет на овуляцию. Не забудьте поделиться салатом с парнем: фолиевая кислота оказывает положительное воздействие на сперму, что потенциально снижает шансы на выкидыш или генетические проблемы у ребенка.

4. Тыквенные семечки

Целебные свойства тыквы известны с давних времен. А тыквенные семечки – это кладезь полезных элементов. Например, в них содержится железо, которое необходимо будущим мамам в двойном размере. Добавляйте тыквенные семечки в кашу по утрам – и результат не заставит себя ждать.

5. Цельнозерновой хлеб

Сложные углеводы просто необходимы нашему организму, чтобы поддерживать уровень сахара в крови. Как это связано с беременностью: повышенный уровень инсулина может нарушить репродуктивные гормоны. Делайте выбор в пользу чёрного хлеба, коричневого риса и пасты из цельнозерновой муки (вместо привычных «белых» сортов).

6. Оливковое масло

Главенствующее место в составе оливкового масла занимает олеиновая жирная кислота. Эта мононасыщенная жирная кислота помогает повысить чувствительность к инсулину и уменьшает воспаление по всему телу (воспаление негативно сказывается на овуляции, зачатии и на раннем развитии эмбриона). Заменяйте подсолнечное масло оливковым, заправляйте им салаты, пейте натощак с утра (но никогда не жарьте на оливковом масле – при нагревании оно теряет свои полезные свойства!)

7. Дикий лосось

Эта холодноводная рыба богата омега-3 жирными кислотами, которые, в свою очередь, регулируют работу репродуктивных гормонов и увеличивают приток крови к репродуктивным органам. Сейчас эту редкую, казалось бы, рыбу можно найти практически в любом продуктовом магазине – свежую или замороженную. Заверните два!

Если вы готовитесь к беременности, то держитесь подальше от акулы, меч-рыбы, королевской скумбрии – предупреждает Агентство защиты окружающей среды Соединенных Штатов.

А этого стоит избегать! #трансжиры

Трансжиры содержатся во многих хлебобулочных изделиях, термально-обработанных пищевых продуктах, жареных продуктах. Трансжиры уменьшают способность организма реагировать на инсулин (что ведет к нерегулярной овуляции).

Лучшим показателем содержания транс-жиров является состав. Если пища частично гидрогенизированные масла, будьте уверены, что она содержит транс-жиры.

Ешьте полезную пищу и будьте здоровы!