Факты о человеческом теле, способные поразить

Многим людям кажется, что они достаточно хорошо знают свое тело, но на самом деле оно скрывает много интересных фактов, незаметных для восприятия. Ученые поразили публику занимательными подробностями о работе человеческого тела.

Факты о человеческом теле, способные поразить
© depositphotos.com

Соски и уши

По утверждениям научных работников, в действительности соски и уши человека имеют особенную связь между собой. Оказывается, они всегда располагаются на одной вертикальной линии.

Скрытые нюансы

Человеческое зрение устроено таким образом, что может скрывать некоторые мешающие обзору детали. Например, глаза вполне могут видеть нос, но мозг достаточно эффективно блокирует изображение, аналогичное происходит и с ресницами.

Кал

Практически никто об этом не задумывается, но в человеке постоянно содержатся каловые массы. Так устроена пищеварительная система организма и этого не изменить.

Зрение

Человек обладает незаурядным зрением, и если бы Земля была плоской, то все люди имели бы возможность видеть на расстоянии 48 километров. Ученые уверяют, что даже при таких обстоятельствах человек смог бы разглядеть мерцание свечи в сумраке.

Печень

Сложно представить, что печень человека может отрасти заново и даже восстановить обычный свой размер после потери большей части. Возможностью регенерироваться обладают и другие клетки организма.

Кальций

При особых обстоятельствах кальций может быть вреден для организма человека, поскольку он имеет свойство прикрепляться к скелету. Слишком значительный уровень кальция в крови может стать причиной образования костных наростов, которые способны приносить болезненные ощущения.

Экосистема

На теле человека постоянно обитают триллионы бактерий, а в одном пупке могут находиться миллионы таких микроорганизмов. Этого достаточно, чтобы развить экосистему размером примерно с тропический лес.