Как похудеть, если вы не любите спорт

Согласно результатам нового исследования, при отсутствии регулярной физической активности, помочь сбросить вес поможет пребывание стоя. Отличный повод уступить место в метро!

Как похудеть, если вы не любите спорт
© BeautyHack.ru

Ученые из клиники Мэйо провели исследование, которое доказало, что изнурительные тренировки – не единственный способ избавиться от лишних калорий. Они выяснили, что пребывание более шести часов в день в стоячем положении тоже помогает сбросить вес. Ведущий автор исследования доктор Франциско Лопес-Хименес отметил, что сидячий образ жизни не только приводит к ожирению, но и увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Согласно статистике, жители стран Европы проводят в положении сидя в среднем от 3,2 до 6,8 часов в день, а в США этот показатель доходит до семи часов. Конечно, диетологи выступают за тренировки и умеренную физическую активность, но иногда у многих на это не хватает ни времени, ни сил, ни мотивации.

Чтобы выяснить, что же делать в таком случае, ученые пригласили добровольцев и оценили разницу между калориями, сжигаемыми стоя и сидя. В эксперименте приняли участие 1 184 добровольцев, причем, 60% участников были мужчинами. Результаты исследования показали, что в положении стоя сжигается на 0,15 ккал в час больше, чем сидя. Так, просто стоя на месте в течение шести часов, взрослый человек может сжечь дополнительные 54 ккал, и 2,5 килограмма – в год.

Ученые также отметили, что мужчины стоя сжигают почти в два раза больше калорий, чем женщины, из-за большей мышечной массы. В заключение доктор Лопес-Хименес добавил, что стоять в течение шести часов – не панацея, и кому-то это может показаться сложным, но для тех, кто проводит в сидячем положении весь день, даже несколько часов в вертикальном положении принесут большую пользу.