Последствия йо-йо диеты

Поговорим о Fad диетах. Иим следуют люди, которые сильно ограничивают количество калорий и/или едят экстремально низкое количество пищи, например, только едят грейпфрут или капустный суп. Хотя первоначальная потеря веса может легко достигаться из-за этих усилий, но в перспективе такие усилия фактически ограничивают дальнейшую потерю веса, потому что метаболизм организма имеет тенденцию замедляться.

Последствия йо-йо диеты
© Fiteria

Метаболизм относится к системе сжигания калорий в организме. Когда калории или питание слишком ограничены, организм защищает себя от голода, сохраняя энергию, и это вызывает замедление метаболических процессов. А такой обмен веществ приводит к более медленной потере веса и потере тонуса мышц.

Человек, сидящий на таких диетах, часто чувствует себя разочарованным тем, что строгая диета больше не работает и начинает объедаться и/или возвращается к потреблению того же количества калорий и жира, которые он или она потребляли до начала диеты. Увеличение жира и калорий приводит к увеличению веса, так как метаболизм уже замедлен, человек набирает даже больше, чем было раньше.

Когда диетчик пытается снова сбросить вес, цикл диеты йо-йо происходит и имеет тенденцию к продолжению чередующихся периодов потери веса и увеличению веса. Постоянные колебания веса еще больше ухудшают обмен веществ и оказывают давление на органы. Например, в нескольких исследованиях указывалось, что йо-йо диета связана с повышенным риском сердечных заболеваний.

Потеря веса должна рассматриваться как медленный и устойчивый процесс, который включает в себя здоровую сбалансированную еду и регулярные физические упражнения.

Было показано, что метаболизм организма работает лучше при ежедневном употреблении в пищу небольших порций и перекусов, которые потребляются каждые несколько часов в течение дня.

Врач может рекомендовать планы питания и физических упражнений, которые координируются с общим состоянием здоровья пациента.

Специалист по потере веса применяет принципы психологии и питания, чтобы помочь клиентам достичь и поддерживать здоровые веса. Профессионал учит людей, как делать умные диетические выборы и развивать позитивное отношение к упражнениям и здоровому образу жизни. Они также оказывают эмоциональную поддержку и психологическое консультирование, чтобы клиенты на правильном пути достигли своих целей. Большинство консультантов работают в специализированных клиниках и фитнес-центрах.

Человек может обратиться за помощью к консультанту по потере веса, если личные попытки диеты и физических упражнений не работают. Некоторые люди обращаются к своим врачам, когда проблемы с весом создают значительную угрозу для их здоровья. При встрече с новым клиентом консультант пытается создать дружескую, комфортную атмосферу. Для специалиста важно во время начальных сессий поощрять, проявлять симпатию и поддерживать клиента, чтобы укрепить здоровье клиентов.